Какой сегодня праздник: 16 января

© © Sputnik/ Стас Этвеш/ Мария ВишняковаДень 16 января
День 16 января - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Время слушать Beatles, отдыхать и вспоминать время правления Ивана Грозного. Какой сегодня праздник - 16 января - расскажет Sputnik Таджикистан

16 января — 16-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 349 дней.

Какой сегодня праздник в мире

Самое время послушать музыку: в мире 16 января отмечается Всемирный день The Beatles. Его решили ввести с подачи ЮНЕСКО для сохранения культурного наследия.

День выбран неслучайно: именно 16 января в Ливерпуле открылся клуб The Cavern, где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты. А теперь каждый знает имена Джона Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Ринго Старра.

"The Beatles" всех времен и народов

В классическом составе группа проработала 8 лет, подарив миру незабываемые хиты. Всего музыканты за это время выпустили в этом составе 13 альбомов.

По версии журнала Rolling Stone, группа The Beatles занимает первое место в списке величайших исполнителей всех времен. 

А в США отмечают День ничего. Его задумал обозреватель из Сан-Франциско Гарольд Пуллман Коффин. 

Мужчина обосновал свою идею тем, что слишком много праздников придумано людьми, и нужен хотя бы один день, чтобы отдохнуть от мишуры и повседневных дел.

Коффин даже зарегистрировал Национальный фонд ничего, чтобы спонсировать соблюдение праздника.

Какой сегодня праздник в истории

В 1547-м на трон вошел великий князь Московский и Всея Руси Иван IV Васильевич, более известный как Иван Грозный. Он взошел на трон еще ребенком, правя при помощи избранного круга лиц. 

Именно при Грозном были значительно расширены и укреплены рубежи страны, введена опричнина, проведены многочисленные реформы и государственные перестановки.

Женись, хороняка! Что скрывает "Иван Васильевич"?

В 1712-м Петр I основал первую русскую Военную инженерную школу. Сейчас это Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского.

В 1909 году экспедиция Эрнеста Шеклтона открыла южный магнитный полюс Земли.

А спустя 10 лет в США вступил в силу сухой закон.

Общенациональный запрет на продажу, производство и транспортировку алкоголя действовал в США с 1920 года по 1933 год. Он планировался как способ оздоровления нации, но вылился только в большое количество проблем и развил подпольный рынок алкоголя. Кстати, тайники с редкими и дорогими напитками жители США находят и по сей день.

Жизнь изменилась в один миг: история выжившего в авиакатастрофе в Дача-Суу

В Центральной Азии этот день ознаменован скорбью - 16 января 2017-го произошла авиакатастрофа Boeing 747 под Бишкеком. Самолет при заходе в аэропорт Манас рухнул на жилые дома дачного поселка Дача-Суу. Погибли 39 человек: члены экипажа и местные жители, среди погибших было 17 детей.

У кого сегодня праздник: дни рождения 16 января

В 1934-м родился актер театра и кино, народный артист СССР Василий Лановой. Он известен по ролям во множестве фильмов: "Павел Корчагин", "Алые паруса", "Война и мир", "Офицеры", "Семнадцать мгновений весны", "Дни Турбиных", а также по работе на радио и в театре.

Бой Тайсона с Роем Джонсом: лучшие моменты поединка - видео - Sputnik Таджикистан
Бой Тайсона с Роем Джонсом: полное видео поединка
В 1969-м родился американский боксер-профессионал Рой Джонс. 12 сентября 2015 года Рой Джонс-младший получил российское гражданство. Является настоящей живой легендой бокса.

В 1974-м на свет появилась британская фотомодель Кейт Мосс. Получила известность как одна из самых высокооплачиваемых моделей 90-х и нулевых.

Лента новостей
0