Какой сегодня праздник: 8 января

© © Sputnik/ Стас Этвеш/ Мария ВишняковаДень 8 января
День 8 января - Sputnik Таджикистан
Подписаться
8 января, на следующий день после Рождества, отмечается Собор Пресвятой Богородицы, также в этот день родились Галина Уланова и Элвис Пресли

Сегодня, 8 января — 8-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 357 дней (358 в високосные).

Какой сегодня праздник в православном календаре

8 января отмечается Собор Пресвятой Богородицы. Сегодня Православная церковь с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери, родившей Спасителя.

Православный календарь - 2021 - Sputnik Таджикистан
Православный календарь - 2023

Праздник этот называется "Собором" не потому, что посвящен нескольким святым, а потому, что древние христиане имели обычай в этот день собираться в святые храмы для прославления Богоматери. 

Вместе с Богоматерью в празднование Собора также совершается память тех, кто по плоти был близок к Спасителю: святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Господа Иисуса Христа) и святого Иакова (брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника), который сопровождал вместе с отцом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

Праздник Собора Пресвятой Богородицы имеет древнее происхождение, его установление относится к ранним временам Христианской Церкви.

В деревнях 8 января, согласно старым обычаям, принято было печь пироги и угощать ими рожениц. В крестьянских семьях, где были дети, обязанностью родителей было приготовить вкусности, взять водку и отправиться с поклоном в гости к повитухе, которая принимала роды.

По старорусским обычаям, женщины чувствовали свое особое единство с Богоматерью, поэтому оставляли ей в дар хлеб.

Какой сегодня праздник в истории

В 1957-м Бобби Фишер в возрасте 14 лет стал чемпионом США по шахматам.

1978 — начало Исламской революции в Иране.

Исламская революция, Иранская революция, Революция 1979-го — цепь событий в Иране, результатом которых стали эмиграция шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, упразднение монархии и установление новой администрации, которую возглавил аятолла Хомейни.

1988 — Афганская война: завершился бой девятой роты 345-го гвардейского парашютно-десантного полка у высоты 3234.

У кого сегодня праздник: кто родился 8 января

В 1910-м родилась Галина Уланова, русская советская артистка балета, балетмейстер, педагог, народная артистка СССР. В период с 1944 по 1960 являлась солисткой Большого театра.

Уланова танцевала балеринские партии в таких спектаклях, как "Спящая красавица", "Щелкунчик", "Конек-Горбунок", "Жизель", парию Джульетты в "Ромео и Джульетте".

В 1935-м — Элвис Пресли (умер в 1977-м), американский певец и актер, лауреат премии "Грэмми" и "король рок-н-ролла".

Элвис Пресли был настоящей звездой своего времени.

Он был признан одним из самых коммерчески успешных исполнителей популярной музыки XX века.

Пресли популяризовал рок-н-ролл и буквально влюбил в себя миллионы слушателей благодаря своему красивому голосу яркой манере исполнения.

В 1942-м - Стивен Уильям Хокинг (ум. в 2018-м), британский физик-теоретик, космолог, популяризатор науки.

Хокинг заявлял, что космические полеты имеют решающее значение для будущего человечества, поскольку жизнь на Земле находится в постоянно растущей опасности быть уничтоженной в результате глобальных проблем, таких как ядерная война, генетически модифицированные вирусы или другие опасности.

Лента новостей
0