Кому в России прибавят зарплату в 2021 году

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкНовые купюры номиналом 200 и 2000 рублей
Новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Увеличение выплат за работу в 2021 году обязаны произвести все компании и организации согласно Трудовому кодексу России, считает эксперт

ДУШАНБЕ, 29 дек — Sputnik. В 2021 году повысить зарплату своим сотрудникам обязаны все работодатели, сообщает агентство " Прайм" со ссылкой на руководителя HR-службы юридической группы "Яковлев и Партнеры" Светлану Краснянскую.

По мнению эксперта, такую меру обязаны предпринять на основании Трудового кодекса России.

Врачи, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Названы самые высокооплачиваемые профессии в 2021 году

При этом размер индексации будет зависеть от темпов роста цен на товары и услуги. 

Требование об увеличении выплат коснется и тех компаний, в которых некоторые работники получают средств меньше величины МРОТ, считает Краснянская.

Напомним, что по статье 133 ТК РФ работодатель не имеет права платить сотрудникам, работающим полный день, зарплату ниже МРОТ.

"Сам порядок индексации законодательно не установлен, законодательство устанавливает лишь обязанность работодателя ее осуществлять", - отметила Краснянская.

Она добавила, что государственные учреждения проводят индексацию зарплат в порядке, установленном трудовым законодательством и другими правовыми актами, которые содержат нормы трудового права.

Глава Профсоюза мигрантов Москвы предложил повысить зарплаты дворникам

В других компаниях индексацию производят по правилам коллективного договора и локальным нормативным актам.

В Таджикистане названы сферы деятельности с самыми низкими зарплатами

Краснянская подчеркнула, что наличие договоров об индексации зарплат, как правило, проверяется налоговой инспекцией. В коммерческих фирмах, по словам эксперта, данный процесс не происходит, так как он не обозначен в договорах.

Лента новостей
0