В Кыргызстане предложили отказаться от русского языка: ответ правительства

© Sputnik / Андрей Иглов / Перейти в фотобанкУчебники издательства "Просвещение", архивное фото
Учебники издательства Просвещение, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Лишение русского языка статуса официального может поспособствовать популяризации национального языка в молодежной сфере, считает кыргызский депутат

ДУШАНБЕ, 26 ноя — Sputnik. В Кыргызстане предложили лишить русский язык статуса официального, сообщает телеканал RT. С такой инициативой выступил представитель конституционного совещания республики Садирдин Торалиев.

Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков - Sputnik Таджикистан
Примаков: в образовании СНГ нужно категорически настаивать на русском языке
По его словам, молодое поколение Кыргызстана почти не разговаривает на национальном языке. Это может поспособствовать его исчезновению. 

Торалиев отметил, что в стране должен быть один государственный язык - кыргызский, а остальные языки нужно регулировать другими законами.

"Почему не учат кыргызский? Потому что нет потребности в нем. Нужно создать ее. Только тогда все начнут учить кыргызский и разговаривать на нем", - подчеркнул он.

Школы Таджикистана получили от РФ 11 тысяч книг в рамках программы "Русский язык"

В аппарате президента подчеркнули, что такое предложение они не рассматривают, и ,согласно закону, русский язык имеет статус официального, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Мигрантам изменят правила сдачи экзаменов по русскому языку и истории

Там отметили, что заявление Торалиева является только его личным мнением, а не всех представителей совещания.

Напомним, конституционное совещание в Кыргызстане организовали с целью доработки проекта реформы основного закона страны.

Лента новостей
0