Более двух тысяч вечнозеленых деревьев высадят в Худжанде

© Исполнительный орган государственной власти Согдийской областиОбучающий семинар для работников жилищно-коммунального хозяйства и работников благоустройства городов и районов по высадке деревьев
Обучающий семинар для работников жилищно-коммунального хозяйства и работников благоустройства городов и районов по высадке деревьев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Перед началом посадочной кампании в Бободжон-Гафуровском районе организовали обучающий семинар с участием ученых, сотрудников ЖКХ и благоустройства

ДУШАНБЕ, 20 ноя — Sputnik. В Худжанде до конца 2020 года высадят свыше 2000 вечнозеленых деревьев, сообщает пресс-служба председателя Согдийской области.

Об этом заявили в ходе обучающего семинара, состоявшегося 19 ноября в Бободжон-Гафуровском районе региона. Мероприятие для сотрудников жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства городов посетил председатель Согда Раджаббой Ахмадзода.

"На семинаре ученые и специалисты дали участникам рекомендации по выбору вечнозеленых деревьев, их выращиванию, способам перемещения многолетних растений с одного места на другое, оформлению центральных улиц и площадей", - отметили в сообщении.

По словам Ахмадзоды, декоративные и вечнозеленые деревья высадят на улицах, проспектах и других общественных местах Согдийской области. Он отметил, что насаждения оказывают положительное влияние на окружающую среду, а также украшают городские пространства.

Тепличный комплекс Розы Белогорья - Sputnik Таджикистан
Бободжон-Гафуровские цветоводы научились выращивать голландские розы
Посадочная кампания, которая продлится до 1 февраля, уже стартовала в Гулистоне. 

Эксперт: Душанбе планируют превратить в экогород

Кроме этого, в городах Согдийской области высадят фруктовые деревья и цветы.

Отметим, что озеленению и благоустройству в регионе уделяют особое внимание по поручению президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Растения, по словам специалистов, сажают осенью или весной с соблюдением необходимых агротехнических правил. Именно осенью земля становится влажной и разрыхленной, при этом деревья можно не поливать каждый день из-за дождей. До наступления холодов саженцы успевают прижиться на новых местах и пустить корни. 

Осеннее озеленение: указом столичной мэрии в Душанбе появится больше цветов

Добавим, что цветоводы Согдийской области вырастили необычные голландские хризантемы и розы. В теплицах "Буи Бахор" ("Аромат весны") Бободжон-Гафуровского района ухаживают за более чем 20 видами цветов. За сезон здесь собирают до 500 тысяч штук разных растений.

Лента новостей
0