Стало известно, кому в Таджикистане разрешат совершать хадж в Мекку и Медину

© REUTERS \ SAUDI MINISTRY OF MEDIAМусульманин в защитной маске молится во время хаджа
Мусульманин в защитной маске молится во время хаджа - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Туристические компании, которые занимаются организацией паломничества в Медину и Мекку для таджикских граждан, объявили, кому разрешено посещение священных городов ислама в этом году

ДУШАНБЕ, 9 ноя — Sputnik. Власти Саудовской Аравии объявили, что совершение индивидуального паломничества умра для граждан Таджикистана начнется в конце ноября. 

В течение двух недель паломники смогут посетить священные города ислама.

Туристические компании, которые занимаются организацией паломничества в Медину и Мекку для таджикских граждан, объявили, кому разрешено посещение священных городов ислама в этом году.

Так, сотрудник туркомпании "Расулсохтмон" Абдулмаджид Зокиров сообщил Sputnik Таджикистан, что ведутся переговоры с представителями Министерства хаджа Саудовской Аравии. Предполагается, что первая группа паломников посетит Мекку и Медину в конце ноября после подписания соглашения. 

"Мы подали документы для подписания контракта и теперь ждем, какие условия будут предложены для приема посетителей в условиях пандемии", - сказал Зокиров.

Отмечается, что Министерство хаджа Саудовской Аравии ограничило возраст паломников из-за вспышки COVID-19, и теперь в страну разрешен въезд только лицам в возрасте от 18 до 50 лет.

Уборщики в медицинских масках моют пол возле Каабы во внутреннем дворе мечети Масджид аль-Харам в Мекке - Sputnik Таджикистан
Саудовская Аравия разрешила гражданам Таджикистана совершать хадж

Напомним, после вспышки коронавируса в Саудовской Аравии страна запретила паломникам посещать исламские священные города этой весной и совершать хадж весной этого года.

После нескольких месяцев ограничений из-за пандемии вируса Саудовская Аравия опубликовала список стран, паломникам из которых будет разрешен хадж в начале ноября.

Дистанция и маски: хадж в Мекке в условиях пандемии - фото

В этот список вошли Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Китай, Турция, Азербайджан и Беларусь.

Гражданам Ирана, Египта, Катара, Италии, Кыргызстана, Кувейта, России, Великобритании и США временно запретили въезжать для совершения хаджа.

Туристические агентства "Расулсохтмон" и "Ормон" в настоящее время отвечают за организацию совершения индивидуальных паломничеств на хадж в Таджикистане.

Официальные лица компаний заявили, что стоимость поездки еще неизвестна и будет определена после подписания соглашения с Министерством хаджа.

Ранее стоимость паломничества хаджа составляла около 20,5 тысячи сомони (2,5 тысячи долларов).

Каждый год тысячи людей в Таджикистане едут в Саудовскую Аравию, чтобы посетить исламские святыни.

Умра - малое паломничество (хадж), связанное с посещением Мекки, а также Запретной мечети в частности, однако не в месяц, предназначенный для хаджа, а в любое другое время.

Лента новостей
0