Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Власти Худжанда ужесточают правила проведения свадеб: новые меры

© AFP 2023 / Franck FifeВьетнамские туристы в свадебных нарядах в Париже
Вьетнамские туристы в свадебных нарядах в Париже  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Власти Худжанда сообщили, что 45% людей, побывавших на свадебных мероприятиях, заразились коронавирусом именно на торжествах

ДУШАНБЕ, 20 окт – Sputnik. Мэр Худжанда Маруф Мухаммадзода на очередном заседании администрации потребовал от должностных лиц и государственных структур усилить наблюдение за соблюдением норм защиты в пандемию.

Молодожены обмениваются кольцами во время карантинных мер - Sputnik Таджикистан
Прокурор Худжанда назвал свадьбы главным источником передачи заболеваний

Под особый контроль поручено взять все праздничные мероприятия, в особенности свадьбы, поскольку именно там фиксируется больше всего случаев нарушения. 

Статистика говорит о том, что почти 45% всех людей, больных коронавирусом, инфицировались именно на свадебных мероприятиях, а 28% заразились от родных.

"Если люди не соблюдают правила, нам придется запретить свадьбы. Давая разрешение на проведение мероприятия, в обязательном порядке нужно получить от организаторов заявление, что они обязуются соблюдать санитарные требования", - отметил градоначальник.

Мухаммадзода подчеркнул, что люди перестали бояться административной ответственности и сегодня многим проще отделаться штрафом в 200-300 сомони, чем выполнить все предписания. 

Мэр подчеркнул, что если такая картина будет продолжаться - сумма штрафа увеличится. А пока поручено запретить проводить фото- и видеосъемку внутри загсов, и пускать в зал можно только четырех людей - брачующихся и их свидетелей. 

Власти заявили, что с начала пандемии коронавируса в Худжанде зарегистрировано 4650 случаев заболевания.  Из них 3114 прошли лечение в больницах Согдийской области. При этом на амбулаторном лечении было 1536 человек.

Мухаммадзода также поручил приостановить деятельность развлекательных центров, рынков и торговых центров, где не соблюдаются правила гигиены.

Лента новостей
0