В Таджикистане изменили наказание за пропаганду и комментарии в Сети

CC0 / Pixabay / rawpixel / Мужчина за ноутбуком, архивное фото
Мужчина за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Закон о наказании за пропаганду и комментарии в Сети внесен в Кодекс об административных правонарушениях Таджикистана

ДУШАНБЕ, 18 окт — Sputnik. В Таджикистане приняли закон, предусматривающий административное наказание за пропаганду, неуместные замечания и комментарии в интернете.

Нововведения рассмотрены в рамках директивы президента Таджикистана Эмомали Рахмона и внесены в Кодекс об административных правонарушениях.

Госдума приняла закон о борьбе с фейками и оскорблением власти в интернете

По словам министра юстиции Таджикистана Музаффара Ашуриёна, на практике зарегистрированы случаи, когда гражданина привлекали к ответственности по статье 189 УК Таджикистана за неуместные высказывания, способные разжечь национальную, религиозную или межконфессиональную ненависть. Новый законопроект позволяет рассмотреть административное наказание вместо уголовного в ряде инцидентов.

"Во многих случаях человек из-за непонимания не предвидит юридических последствий своих действий и в результате может быть привлечен к ответственности", - пояснил министр.

Согласно поправкам, за неуместные комментарии в Сети к гражданину будет применена административная ответственность в виде штрафа от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда или ареста до 10 суток.

Лента новостей
0