Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Названы сроки действия российской вакцины "Спутник V" от коронавируса

© РФПИ и Центр имени Гамалеи / Перейти в фотобанкВакцина против новой коронавирусной инфекции
Вакцина против новой коронавирусной инфекции - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Стало известно, как часто придется вакцинироваться от коронавируса российским препаратом

ДУШАНБЕ, 24 сен — Sputnik. После прививания от коронавируса нового штамма ревакцинацию придется делать только раз в три года, заявил глава государственного научного центра "Вектор" Ринат Максютов в эфире телеканала "Россия 1".

"После цикла вакцинации следующая ревакцинация потребуется не чаще чем раз в три года", - сказал Максютов.

Ранее Министерство здравоохранения России занялось регистрацией вакцины от коронавируса, разработанной центром "Вектор" при Роспотребнадзоре. Процесс планируют завершить к 15 октября.

Вакцина от COVID-19 во время тестирования в исследовательском центре вакцин - Sputnik Таджикистан
ВОЗ поблагодарила Россию за вакцину от коронавируса

Вторая российская вакцина от коронавируса получила название "ЭпиВакКорона". В настоящее время продолжаются клинические испытания препарата. В частности, прививку намерены протестировать на добровольцах старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Также проведут плацебо-контролируемые пострегистрационные исследования на выборке в 5 тысяч человек разного возраста.

Россия приступила к разработке вакцин от коронавируса еще в январе текущего года.

Первая в мире вакцина от коронавируса российского производства была зарегистрирована в августе. Препарат разработан НИЦЭМ имени Гамалеи и производится совместно с РФПИ.

По итогам исследований специалисты признали вакцину безопасной и заявили, что она позволяет сформировать иммунитет к коронавирусу. За разработанный препарат Всемирная организация здравоохранения поблагодарила Россию.

 

Лента новостей
0