Стало известно, кто в Таджикистане получит надбавки к заработной плате

© SputnikРабочие строят дорогу, архивное фото
Рабочие строят дорогу, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане вахтовики предприятий в сфере строительства, металлургии, лесного и водного хозяйств и многие из тех, кто работает посменно и живет вдалеке от работы, получат надбавки к зарплате

ДУШАНБЕ, 4 сен — Sputnik. В Таджикистане все сотрудники, работающие вахтовым методом в передвижном режиме, получат дополнительные надбавки к зарплатам.

Соответствующее постановление уже принято правительством страны.

"Надбавка за работы передвижного характера устанавливается с целью возмещения работникам возрастающих расходов, связанных с частым перемещением организации или удаленностью работников от места жительства", - отмечается в тексте постановления.

Так, согласно постановлению, надбавки положены сотрудникам, выполняющим работы передвижного и вахтового характера в сферах строительства, переработки горных металлов и драгоценных камней, добычи нефти и газа, лесного и водного хозяйств.

Шариф Рахимзода. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Экономист рассказал, сможет ли Таджикистан обеспечить рост зарплат в пандемию

Кроме того, дополнительные надбавки получат труженики автомобильной и железнодорожной отраслей, геологи и картографы, а также члены научных экспедиций и многих других сфер деятельности.

Отмечается, что если работнику не предоставляется жилое помещение вне производственного места и у него нет возможности ежедневно возвращаться на постоянное место жительства, то расходы по найму жилья возмещаются в соответствии с нормами при служебной командировке.

Минфин Таджикистана рассказал, на сколько увеличатся пенсии и зарплаты

Указанные надбавки должны будут выплачиваться сотрудникам на банковские счета по месту выполнения работ.

Лента новостей
0