Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Застрявшие на узбекско-казахстанской границе таджикистанцы вернулись на родину

© Пресс-служба МОМТаджикские мигранты, застрявшие на границе Казахстана и Узбекистана
Таджикские мигранты, застрявшие на границе Казахстана и Узбекистана  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Правительство Таджикистана продолжает принимать меры по возвращению на родину мигрантов, застрявших на границе Узбекистана и Казахстана

ДУШАНБЕ, 16 авг — Sputnik. Более 200 граждан Таджикистана, застрявших из-за пандемии коронавируса на узбекско-казахстанской границе, вернулись на родину, сообщили в пресс-службе Посольства республики в Казахстане.

Граждане смогли уехать в республику благодаря содействию Международной организации по миграции. Инициатива координировалась властями Таджикистана в сотрудничестве с правительствами Казахстана и Узбекистана.

Таможенный пост Багратионовск в Калининградской области - Sputnik Таджикистан
Посольство: вопрос открытия наземного сообщения РФ и Таджикистана стоит остро

Уточняется, что репатриация граждан Таджикистана была профинансирована норвежской стороной.

В посольстве Таджикистана в Казахстане уточнили, что более 200 граждан страны были отправлены утром 16 августа на пассажирских автобусах.

Стремительное распространение коронавируса нового штамма вынудило государства закрыть границы. В результате этих мер граждане стран не могут вернуться домой.

В Международной организации по миграции подчеркнули, что принимают все необходимые меры для возвращения людей на родину. В частности, за время пандемии из Узбекистана было репатриировано 1,8 тысячи таджикских мигрантов.

Лента новостей
0