Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Ах, эта свадьба: в Душанбе ждут пышных брачных торжеств и считают деньги

CC0 / unsplash / Бокалы с шампанским на свадебном торжестве
Бокалы с шампанским на свадебном торжестве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане из-за пандемии коронавируса ввели ограничения на проведение пышных торжеств. Невесты загрустили, а с ними и вся свадебная индустрия страны

ДУШАНБЕ, 5 июн — Sputnik. "Свадьбы не будет!" - эта знаменитая фраза из культового кинофильма "Кавказская пленница" в дни коронавирусной действительности звучит как никогда свежо и актуально.

Молодожены во время свадебной фотосессии в Газе  - Sputnik Таджикистан
Поцелуи через респираторы: как празднуют свадьбы во время пандемии - фото

Благо, такой вердикт раздается не из уст одного из влюбленных или, что еще хуже, от родных, не дающих согласия двум сердцам слиться воедино, а только от властей Таджикистана с главной на то поправкой - свадьбы запрещены ровно на столько, сколько продлится эпидемия коронавируса.

Судя по снижающимся темпам заболеваемости, о которых рапортует республиканский штаб, ждать будущим молодоженам осталось недолго.

А пока запрет, как ни крути, обойти невозможно. В первую очередь это связано с национальными традициями бракосочетания. Да и потом, обмануть себя и лишить семейную жизнь яркой фотосессии и рассказов детям о том, как папа забирал маму на белом коне или лимузине, вряд ли кто-то из девушек захочет.

В Узбекистане определились с наказанием за пышные свадьбы

Разве многие ждали взросления, окончания вуза, еще чего-то долго достигали, чтобы выйти замуж без громкой свадьбы - это совсем не по-таджикски! Родственники не поймут, друзья обидятся, соседи махнут рукой.

Sputnik Таджикистан решил узнать, как временная мера отразилась на влюбленных и их родных, а также на огромной сфере услуг, которая живет в Душанбе именно за счет пышных гуляний молодоженов.

Как проходит подготовка к таджикскому тую

Восточная свадьба - это, по сути, самое главное событие в жизни миллионов национальных семей. То, что наживается долгими годами, трепетно и бережно копится родителями в виде валюты.

Свадьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Жителя Турсунзаде оштрафовали на 570 долларов за двухдневную свадьбу

Ведь повзрослевший сын должен обзавестись своей семьей, а значит, оплачивать ресторан, лимузин, выкупать невесту из собственного кармана.

А если в семье растет девочка или сразу несколько, матери, как правило, откладывают подарки и покупки в будущее приданное каждой невесты. Все делается ровным счетом так, как это было сто лет назад. Традиции - это святое.

Именно поэтому в девичьих сундуках с самого детства хранятся дорогие отрезы ткани, золотые украшения, банные принадлежности, спальные комплекты, духи и еще много-много всего, что юной невесте пригодится в семье мужа, куда она попадает сразу после церемонии бракосочетания.

"Всем на зависть": зачем затевают пышные свадьбы, минуя запреты

Чтобы провести свадьбу, нужно "отгрузить" несколько сундуков в новое "гнездо". В общем, суматохи и суеты и без одного только загса хватает. На самоизоляции и карантине провести свадьбу как следует, без риска для здоровья и нервов практически невозможно. 

Свадьба по закону: правила в Узбекистане и Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Что запрещено на свадьбах в Таджикистане и Узбекистане

Элементарно нужно покупать в приданное новые курпачи либо отшивать их своими силами, а "Корвон" закрыт уже 1,5 месяца. Только этого пункта уже достаточно, чтобы перенести торжество.

Понимая всю эту до- и послесвадебную волокиту, массу народа в доме и ресторане, государство решило временно поставить радостные семейные процессы на паузу. Логика очевидна, проста и, в принципе, очень правильна. С тем, что сейчас народу не до этого, спорить не приходится. 

Повезло тем, кто успел отгулять свадьбу еще в преддверии Рамазана перед тем, как коронавирус пришел в Таджикистан. Но по рассказам уже переболевших душанбинцев ясно, что отгремевшие свадьбы тоже оставили свой след. 

"Как бы сегодня смешно ни прозвучало, но я сама заразилась коронавирусом после того, как в конце апреля побывала на свадьбе у родственников. Почти все гости, кто были в ресторане, в разных формах тоже переболели. Вот тебе и результат. Я рада, что все запретили", - рассказала Манижа, студентка столичного вуза.

Одно дело если бы все ограничивалось походом в загс, никахом в узком кругу и праздничным пловом, другое - такой подход к заключению брака не имеет места в стране, даже в очень современных светских семьях.

"Живем для своих детей. Слава Аллаху, уже четырех дочерей отдала замуж и двух сыновей. Внуку в этом году 20 лет, будем искать достойную невесту. Есть на примете девушка с нашего дома, а пока торопиться некуда, сейчас страшно даже выходить. Свататься пойдем попозже", - делится планами Назригул, жительница 63-го микрорайона Душанбе.

Даже если отбросить всю предпраздничную "мишуру", многодневные сборы, пригласительные, списки гостей и решиться на скромную регистрацию как со светской, так и с религиозной сторон, церемония в масках и перчатках, конечно, мало кого порадует.

Слезы невесты капали, или Кто еще пострадал

Свадьбы в Таджикистане празднуются круглый год, как и во всем мире. Но конец весны, лето и в особенности осень - это самый пик. Многие музыканты, артисты, фотографы, операторы, ведущие зарабатывает на хлеб благодаря многочисленным частным свадьбам.

Свадьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Либо никах, либо никак: почему мусульмане идут в мечеть вместо ЗАГСа

На время данная категория деятелей искусства осталась не у дел. Музыкант одного из народных ансамблей, который играет на доире, тавлаке и думбре, рассказал, что сегодня ему и коллегам приходится непросто.

"Заказов нет, все перенесли. Хотя обычно в эти месяцы мы каждые выходные проводим минимум по одной свадьбе", - делится Бахром.

Так, за 4 часа обычного банкета гонорар таджикских звезд варьируется от 1 до 3 тысяч долларов. Обычные певцы и музыканты зарабатывают от 350 долларов. И потому уже сейчас можно сказать, что начало "летнего чеса" у этой категории не задалось. 

Не сложилось и у всей сферы красоты, закрывшей двери в салоны до 15 июня минимум. Про рестораны и кондитерские, занимающиеся выпечкой трехэтажных тортов, и компании, предоставляющие праздничные автомобили в аренду, и говорить не приходится.

Девушка слушает музыку на телефоне - Sputnik Таджикистан
Три слова, способные разрушить любой брак, или Внезапный развод по СМС

Деверь, сноха, шурин. Как после свадьбы не запутаться в новых родственниках

Также с нетерпением ждут свадеб частные портнихи, занимающиеся пошивом национальных платьев в праздничный гардероб. Ведь у молодой невесты должно быть до 40 нарядов на каждый день медового месяца.

Махфуза уже 15 лет зарабатывает не выходя из дома. За эти годы база клиентов со всего 103-го микрорайона набралась внушительная. В основном к мастерице-золотошвейке идут будущие невесты. Очередь выстраивается огромная, ведь Махфуза не только шьет, но и сама придумывает необычные эскизы, а потом воплощает их в жизнь. Средний заказ с одной клиентки стоит от 2 тысяч сомони.

"Количество заказов за этот период уменьшилось. Если раньше я за месяц могла получить до десяти заказов, то сегодня в работе только четыре, но они все равно есть, правда, не от невест", - говорит она.

По словам портнихи, все ее клиентки успели выйти замуж еще до введенного ограничения, но все же есть те, кто решил пойти рациональным путем.  

В Узбекистане мужчина подал на развод: ему не понравились подарки на свадьбу

"Только закончила наряд для одной клиентки, и она мне рассказала, что свадьбу проведут дома, и у жениха, и у невесты. Присутствовать будут только близкие, не больше 10 человек, а накопленные деньги потратят на путешествие, когда откроют авиасообщение", - рассказала Махфуза.

Статус - ожидание. Возможные даты

Директор одного из самых крупных праздничных агентств Душанбе O'Bale Мунира Исамова рассказала Sputnik Таджикистан, что ее большинство молодых пар, а это почти 98% от всех заказов, с замиранием сердца ждут, когда можно будет провести главное событие в их жизни, как говорится, с чувством, с толком, с расстановкой.

Свадьбы не будет! Как коронавирус разрушил планы влюбленных в Грузии - видео - Sputnik Таджикистан
Уж замуж невтерпеж: как коронавирус разрушил планы влюбленных - видео

"Мое профессиональное чутье подсказывает, что такая ситуация будет где-то до конца июля, а это значит, что свадьбы пойдут в конце августа, в сентябре. Не раньше", - считает Мунира.

Клиенты компании - в основном люди с достатком выше среднего, для них важно провести статусное мероприятие на должном уровне, а значит, именно такая категория людей будет больше всех ждать смягчающих мер и окончания эпидемии коронавируса.

"Мы надеемся, что все свадьбы плавно перейдут на осенний сезон, но пока никто никаких залогов оставлять не спешит", - отметила собеседница.

Сто дней, изменившие мир: пандемия коронавируса в фото

Свадьбе рано или поздно быть, и в этом никто не сомневается, а это значит, что COVID-19 проверяет на прочность не только частный бизнес в Таджикистане но и тех, кто решил связать себя узами брака.

Лента новостей
0