Раскрыта тайна смерти группы Дятлова

© Фото: Государственный архив Свердловской областиФотография Игоря Дятлова, сделанная во время похода.
Фотография Игоря Дятлова, сделанная во время похода. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Швейцарские ученые объяснили одну из величайших загадок середины XX века - гибель группы советских туристов в горах Урала в 1959 году

ДУШАНБЕ, 29 янв — Sputnik. Специалисты из Швейцарии описали, как произошла гибель группы Игоря Дятлова, которая в 1959 году отправилась в горы Урала. Их исследование опубликовано в журнале Communications earth & environment.

По словам специалистов, к травмам, найденным на телах туристов, привела лавина. 

Такая гипотеза существовала ранее, однако она была не признана ввиду пологого склона. Кроме этого, отсутствовали признаки лавины, неопределенность причины ее схода, а также аномальные травмы на телах жертв.

Фрагмент поисковой операции на перевале Дятлова - Sputnik Таджикистан
Карлики-убийцы или НЛО: почему погибла группа Дятлова и где еще такое было

На этот раз ученые смоделировали условия, в которых в 1959-м молодые туристы разбили лагерь. Они выяснили, что к смерти группы Дятлова привел необычных механизм схода снежной плиты. Она сформировалась прямо над палаткой из снега, который скопился под воздействием ветра.

Генпрокуратура назвала причину гибели группы Дятлова

Согласно данным исследования, к сходу лавины также привели неровная топография местности и ров, который туристы выкопали для того, чтобы поставить палатку. Ветер нагнал снег на теряющую стабильность плиту, что привело к ее обрушению.

Лавина накрыла палатку и студентов, которые выбежали из нее из-за шума. Травмы, полученные туристами, могли быть не смертельными, однако группа скончалась из-за переохлаждения, считают специалисты.

Шведские исследователи рассказали про явление, убившее группу Дятлова

Ранее учеными рассматривались такие версии гибели группы Дятлова, как ссора между туристами, смерть от рук беглых заключенных или коренных жителей.

Лента новостей
0