Ученые вырастили человеческую печень "в пробирке"

© PixabayПробирки и мензурки в лаборатории
Пробирки и мензурки в лаборатории - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Группа ученых из Питтсбургского университета совершила научный прорыв: специалисты создали искусственную печень для поиска способов лечения заболеваний.

ДУШАНБЕ, 9 авг — Sputnik. Команда специалистов из Питтсбургского университета впервые в истории вырастила человеческую печень в лаборатории, сообщает сайт Medicalxpress.

Выставка самых редких домашних кошек в Ботаническом саду МГУ Аптекарский огород - Sputnik Таджикистан
Ученые обнаружили, что кошки вызывают шизофрению
Генетически модифицированные миниатюрные фрагменты человеческой печени ученые синтезировали, чтобы изучать заболевания печени человека и проводить тесты для терапии.

Врачи назвали симптомы, которые сигнализируют о болезнях печени

"Это первый раз, когда мы можем создать генетически модифицированную миниатюрную печень человека с заболеванием, используя стволовые клетки в лаборатории", - рассказали исследователи.

Ученые рассказали, о каких заболеваниях сигнализируют частые походы в туалет

Ученые отмечают, что на подобный шаг они были вынуждены пойти из-за принципиальных различий в генетике человека и лабораторных мышей.

Ученые рассказали всю правду о метеозависимости

"Мыши не люди", - рассказал один из ученых. - "Мы рождены с мутациями, которые вызывают у человека определенные болезни, но вы не можете изучать такие же болезни у мышей, поэтому создание мини-индивидуальной человеческой печени логично и выгодно".

Лента новостей
0