ООН: из-за изменения климата может обеднеть 120 миллионов человек

© Sputnik / Николай Зайцев / Перейти в фотобанкЗасуха, архивное фото
Засуха, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В ООН выяснили, что новые климатические условия спровоцируют изменение продуктивности сельхозкультур, что вызовет массовую бедность на планете

ДУШАНБЕ, 27 июн – Sputnik. Из-за изменения климата свыше 120 миллионов человек могут стать бедными к 2030 году, говорится в докладе Совета по правам человека Организации Объединенных Наций.

В документе уточняется, что часть населения обеднеет из-за засух и наводнений.

"Изменение климата может свести на нет последние 50 лет улучшений в области глобального здравоохранения и сокращения бедности. Семьи среднего класса в развитых странах могут стать бедными. По оценкам Всемирного банка, если действия не будут предприняты немедленно, к 2030 году в мире 120 миллионов человек окажется в нищете... Только в Южной Азии 800 миллионов человек живут в горячих климатических точках", - подчеркнули в ООН.

Мужчина на высушенной плотине Manjara Dam в Индии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ученые предсказали гибель людей от адской жары

Отмечается, что к 2050-му условия жизни населения Земли станут только хуже.

По словам авторов доклада, новые климатические условия спровоцируют изменение продуктивности сельхозкультур, а повышение температуры в океане повлияет на морские экосистемы.

Страх бедности

Кроме того, изменение климата повлечет за собой миграцию насекомых, а значит, распространение различных болезней в "нетипичных" регионах.

ЕАБР: экономика Таджикистана остается уязвимой перед кризисными явлениями

Эксперты ООН призывают страны и компании активнее брать на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу, так как именно они ускоряют изменение климата на планете.

Лента новостей
0