Эксперт разъяснил, какие астероиды следует считать потенциально опасными

© NASAАстероид, архивное фото
Астероид, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Из тех астероидов, которые известны, ни одного такого, что нес бы Земле реальный риск, нет, считает ученый.

ДУШАНБЕ, 10 июн — Sputnik. Существует ли реальный риск столкновения Земли с астероидами, рассказал руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Ранее Европейское космическое агентство обновило список астероидов, представляющих для Земли потенциальную опасность.

Двойной астероид - Sputnik Таджикистан
Астрономы сфотографировали двойной астероид, пролетевший мимо Земли

Наиболее близким по дате инцидентом считается гипотетическое столкновение Земли с астероидом 2006QV89.

По оценке специалистов агентства, это может произойти 9 сентября этого года. Вероятность такого события ‒ один шанс из семи тысяч.

Размер астероида составляет 109 метров в длину и 48,5 в ширину. Это небесное тело уже несколько раз пролетало мимо Земли в 50-х, 60-х, 70-х и 80-х годах, однако рассмотреть его в телескоп астрономам удалось лишь в 2006 году из обсерватории в Аризоне. В следующий раз астероид приблизится к планете в 2032 году.

Возглавляет список потенциальных угроз астероид 2010RF12. Эксперты предполагают, что опасное сближение тела с Землей произойдет в 2095 году.

Мы все умрем. Но это не точно - Sputnik Таджикистан
Мы все умрем. Столкновение с астероидом

Вероятность столкновения ‒ один шанс из 16.
Руководитель Института космической политики Иван Моисеев в эфире радио Sputnik разъяснил, как понимать определение "потенциально опасный" применительно к астероиду.

"Астероидов ‒ очень большое количество. Часть из них относят к категории потенциально опасных. Но это не значит, что нам уже сейчас грозит столкновение с ними, а это значит, что они проходят относительно недалеко от Земли, и в достаточно далеком неопределенном будущем возможные гравитационные изменения их траектории могут, теоретически, привести к такому столкновению", ‒ объяснил Иван Моисеев.

Он подчеркнул, что из тех астероидов, которые известны, ни одного такого, что нес бы Земле реальный риск, нет.

"Сближения происходят достаточно часто, но реальная угроза, во всяком случае, в обозримом будущем, отсутствует", - пояснил он.

Лента новостей
0