Ученые нашли способ излечить ВИЧ

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЗабор крови для исследования на наличие инфекций, архивное фото.
Забор крови для исследования на наличие инфекций, архивное фото. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ученые полагают, что ВИЧ лечится с помощью трансплантации донорского костного мозга

ДУШАНБЕ, 6 мар — Sputnik. Исследование британских ученых показало, что ВИЧ-инфекция может быть устранена с помощью разовой пересадки костного мозга от донора с устойчивой к инфекции мутацией и менее агрессивного лечения, пишет РИА Новости.

Ранее газета New York Times написала, что второй пациент с ВИЧ-инфекцией может быть излечен от вируса. Донором так называемого лондонского пациента, имя которого не разглашается, стал человек с мутацией под названием CCR5, которая делает его организм неуязвимым для ВИЧ.

Символ Всемирного дня борьбы со СПИДом - Sputnik Таджикистан
В России удалось остановить распространение ВИЧ

Скворцова: в Центральной Азии продолжает распространяться ВИЧ-инфекция

Пересадка костного мозга была проведена в мае 2016 года, а с сентября 2017 года пациент прекратил принимать антиретровирусные препараты. Таким образом, более полутора лет пациент находился без терапии, и в его организме не были обнаружены инфицированные клетки.

"Здесь мы показываем, что ремиссия ВИЧ-1 может быть возможна при менее агрессивном и токсическом подходе", - сообщают авторы доклада в аннотации. "Хотя в период 18-месячного перерыва после лечения рано делать вывод о том, что пациент вылечен, эти данные предполагают, что только трансплантации гемопоэтических стволовых клеток с клетками донора с мутацией CCR5 достаточно для достижения ремиссии ВИЧ-1", - отмечают ученые.

В Таджикистане рассказали, как больше всего заражаются ВИЧ-инфекцией

Ранее газета сообщала, что "лондонский пациент" станет вторым человеком после "берлинского пациента" Тимоти Рэя Брауна, которого удалось излечить от ВИЧ-инфекции 12 лет назад. Обоим пациентам была проведена трансплантация донорского костного мозга.

Центр по профилактике и борьбе со СПИДом - Sputnik Таджикистан
В Москве заработала горячая линия по консультациям о профилактике ВИЧ

На сайте журнала сообщается, что у "лондонского пациента", как и у первого излечившегося Тимоти Рэя Брауна, был рак крови. Исследователи пишут, что в ходе трансплантации лейкоциты пациента были успешно заменены на лейкоциты с устойчивой к ВИЧ модификацией.

Правовой аспект: как живут ВИЧ-инфицированные в Таджикистане

Руководитель исследования, специалист по инфекционным заболеваниям Равиндра Гупта из Кембриджского университета заявил, что пока невозможно с уверенностью сказать, излечился ли пациент, для этого его организм должен оставаться без инфицированных клеток более длительное время.

Гупта отметил, что пересадка стволовых клеток необязательно должна сопровождаться агрессивным лечением с сильными побочными эффектами. "Радиация действительно ударяет по костному мозгу, и от нее чувствуешь себя очень плохо", - приводит журнал его слова.

Профилактика и борьба со СПИДом. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
ООН: в Центральной Азии число зараженных ВИЧ выросло в два раза с 2010 года

Наперегонки с вирусом: угрожает ли Таджикистану и всей ЦА эпидемия ВИЧ

Отмечается, что Браун подвергался радиотерапии всего тела, а также принимал химиотерапевтические препараты, в то время как "лондонский пациент" проходил химиотерапию и принимал лекарство, направленное на уничтожение раковых клеток.

Исследователь из Имперского колледжа Лондона Грэм Кук отметил, что такой тип лечения не подойдет всем ВИЧ-инфицированным, которые не больны раком и не нуждаются в трансплантации костного мозга.

Лента новостей
0