Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Таджикистанцы не могут улететь из Екатеринбурга на родину из-за мошенников

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМеждународный аэропорт Екатеринбурга
Международный аэропорт Екатеринбурга - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Граждане Таджикистана, желающие вернуться на родину из Екатеринбурга, заявляют, что столкнулись с обманом от собственных земляков
ДУШАНБЕ, 1 мар — Sputnik. Граждане Таджикистана, приехавшие в Свердловскую область на заработки, не могут вернуться обратно и при этом страдают от мошеннических действий со стороны земляков, пишет издание "Вечерних ведомостей".
Усиление санитарного контроля в аэропорту Внуково в связи с коронавирусом - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.02.2021
Золотой билет: как выросли цены на рейсы в Центральную Азию
Мигранты сами обратились в редакцию с жалобой.
Оказалось, что некоторые сотрудники ведомства, отвечающего за перелет пассажиров в Уральском федеральном округе, требуют от соотечественников повышенной платы на специальные вывозные авиарейсы из Екатеринбурга в Таджикистан.
При этом тест на COVID-19 мигрантов посылают проходить у конкретного врача, а без лабораторных тестов об отсутствии коронавирусной инфекции лица в списки на возвращение в Таджикистан не попадают.
Тест стоит 1440 рублей, но с желающих улететь домой взимают 2000 рублей.
Субхонзода отчитался о резком падении доходов от авиаперевозок в пандемию
О том, что справки, полученные в других медицинских организациях, где тест обходится дешевле, недействительны, мигранты узнают при покупке билетов в офисе авиакасс "Азия-Транс 24".
Мигранты жалуются и на то, что реальная цена на авиабилеты составляет 39 тысяч рублей.
При этом в авиакомпании "Сомон Эйр" отметили, что стоимость авиабилетов на вывозной рейс по маршруту Екатеринбург-Душанбе уже на протяжении нескольких месяцев составляет 300 евро (около 27-28 тысяч рублей). 
Авиаперевозчик также добавил, что "Азия Транс 24" никакого отношения к реализации билетов не имеет.
"Согласно нашей информации, данная компания не существует уже на протяжении нескольких лет", - подчеркнули в "Сомон Эйр".
Самолет МС-21 совершил первый перелет из Иркутска в Жуковский - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.02.2021
В Иркутске открыли рейсы в Таджикистан, но улететь нельзя: причины
Председатель правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев отметил, что проблема имеет место быть.
По его словам, раньше жалоб было много, в том числе на стоимость авиабилетов и большую очередность, но сейчас реализация билетов стала прозрачнее.
В Узбекистане запустили онлайн-регистрацию на авиарейсы
По оценкам Мирзоева, "в конце марта - начале апреля границы откроют". При этом сегодня еще больше людей желает прилететь в Екатеринбург, это порядка 80-90 тысяч мигрантов из Таджикистана. 
Лента новостей
0