ДУШАНБЕ, 3 янв — Sputnik. Использование водителями электрических рамок для госномеров, скрывающих данные от камер, может повлечь штраф или лишение прав на несколько месяцев.
С помощью таких устройств автовладельцы отодвигают плашку с госномерами так, что они не считываются дорожными средствами фото и видеофиксации.
Установка рамки-обманки приравнивается к протоколу части 2 статьи 12.2 КоАП - управление автомобилем без номера или с материалами, затрудняющими его чтение, отмечает портал Autonews.ru. За нарушение водителям предстоит выплатить штраф в 5 тысяч рублей или их могут лишить прав на срок от 1 до 3 месяцев.
"Я бы еще написал протокол по части 1 статьи 12.5 КоАП - управление автомобилем при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена. За это я бы вообще прекратил регистрацию транспортного средства", - заявил один из инспекторов ГИБДД.
При этом юристы отмечают существование множества устройств, скрывающих госномера. Использование каждого из них также влечет наказание.
По словам юриста Екатерины Соловьевой, автовладельцу придется выплатить штраф, даже если на момент остановки инспектором ГИБДД устройство не было активировано.
Для работы в такси мигрантов могут обязать получать водительские права РФ
Ранее сообщалось, что с 1 апреля 2021 года в России изменятся правила сдачи экзамена на права.
В России могут аннулировать водительские права мигрантам с ВНЖ
Так, начинающие водители больше не будут сдавать вождение на площадке, количество ошибок при испытании сократят, а процедуру сдачи теории зафиксируют на видео.
Кроме этого, права можно будет получить с 16 лет.
ДУШАНБЕ, 26 фев — Sputnik. В Москве прошли переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и и. о. министра иностранных дел Афганистана.
В частности, речь на них зашла о том, как вернуть мир в Афганистан и наладить диалог с талибами.Глава МИД РФ отметил, что нестабильная обстановка в ИРА на фоне запуска межафганских переговоров вызывает беспокойство.
Пресс-конференция глав МИД России и Афганистана: видео
"Россия подтвердила свою принципиальную линию на всемерное содействие созданию условий для межафганского национального примирения. Мы будем готовы в любой момент возобновить деятельность московского формата переговоров", - добавил Лавров.
Казанцев: заранее было ясно, что талибы не прекратят насилие в Афганистане
Российский дипломат добавил, что к участию в переговорах должны подключиться США, Китай, Индия, Иран, Пакистан и страны Центральной Азии.
"Российский "message" талибам - это необходимость избегать какой-либо эскалации обстановки на земле; это необходимость уважать уже согласованные условия ведения прямых межафганских переговоров, не выдвигать новых предварительных требований", - рассказал глава МИД.
О талибах, мире и будущем Афганистана: большое интервью с Кабуловым
Он добавил, что для всех сторон также необходимым условием является уважение к решениям Совбеза ООН.
ДУШАНБЕ, 26 фев — Sputnik. Число преступлений, совершенных мигрантами в России в январе 2021-го, увеличилось на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает МВД РФ, полагаясь на данные статистики.
Но, несмотря на показанный рост, граждане государств - участников СНГ стали меньше нарушать закон.
Всего мигранты из стран СНГ совершили 2,6 тысячи преступлений, а это на 6,8% меньше аналогичного периода прошлого года.
Что касается общего роста числа преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории России, то они зарегистрированы в размере 3,3 тысячи фактов с начала этого года.
В МВД приводят и другие данные, согласно которым в январе 2021-го на 18,4% увеличилось количество преступлений, совершенных в отношении мигрантов.
Зарегистрировано 1,4 тысячи таких преступлений.
В РФ поймали злоумышленников, зарабатывавших на мигрантах
Между тем предоставленные сведения ГУ МВД о состоянии преступности в РФ за первый месяц наступившего года указывают на снижение числа зарегистрированных преступлений.
Мигрантам в РФ разрешили сдавать анализы на ВИЧ за границей
Ранее сообщалось, что их количество уменьшилось на 6,6%, снизились случаи разбоя на 17,8%, грабежей - на 28,7%, различных краж - на 10,4%.
Под Челябинском прошли эффектные стрельбы российской армии.
В полях гремели взрывы - так показали на учениях мощь танков, РСЗО "Град", ствольной артиллерии и тяжелых огнеметных систем ТОС-1 "Солнцепек".
Белый снег то тут, то там разрывали снаряды, оставляя после тебя воронки и уничтоженные условные цели.
А в небе кружили бомбардировщики Су-34, вертолеты Ми-8 и Ми-24.
В сборе приняли участие представители вооруженных сил Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.