Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В Петербурге задержали пособников ИГИЛ из Таджикистана: оперативная съемка

© Sputnik / Перейти в фотобанкРуки в наручниках
Руки в наручниках - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Согласно официальным данным, уроженец Таджикистана вступил в переписку в соцсетях со своим земляком и убедил его уехать в Сирию, чтобы вступить в ряды ИГИЛ

ДУШАНБЕ, 29 июл — Sputnik. В Санкт-Петербурге задержали граждан Таджикистана, подозреваемых в пособничестве террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ или ИГ, запрещена в России), сообщает телеканал "78" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

© 78.ruПоявилось видео задержания сторонников ИГИЛ в Петербурге
В Петербурге задержали пособников ИГИЛ из Таджикистана: оперативная съемка - Sputnik Таджикистан
Появилось видео задержания сторонников ИГИЛ в Петербурге

Согласно официальным данным, уроженец Таджикистана Идибек Камилов вступил в переписку в соцсетях со своим земляком Нурмухаммадом Нурматовым и убедил его уехать в Сирию, чтобы вступить в ряды ИГИЛ.

ФСБ РФ предотвратила теракт в Москве  - Sputnik Таджикистан
Спецслужбы Таджикистана проверяют личность ликвидированного в Москве боевика

Отмечается, что Камилов перевел Нурматову деньги на покупку билета. Правоохранители установили, что после получения суммы мужчина отправился в Турцию, откуда перебрался в Сирию. 

В правоохранительных органах уточняется, что Камилов жил в Петербурге в квартире с несколькими гражданами Таджикистана, которые, предположительно, тоже собиралась покинуть Россию и вступить в ИГИЛ. Перед выездом мигранты должны были напасть на сотрудников МВД или Росгвардии.

К настоящему моменту возбуждены уголовные дела в отношении Идибека Камилова и Нурмухаммада Нурматова. Также решается вопрос о привлечении к ответственности остальных граждан Таджикистана, задержанных с Камиловым.

Лента новостей
0