Путин прокомментировал выход республик из состава СССР

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Сибирский федеральный округ
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Сибирский федеральный округ  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент России Владимир Путин рассказал о камне преткновения в процедуре выхода республик из состава СССР

ДУШАНБЕ, 21 июн — Sputnik. Президент России Владимир Путин прокомментировал выход республик из состава Советского Союза.

Путин обратил внимание, что в договоре, заключенном при создании СССР, прописывалось право республик на выход из состава, однако сама процедура не оговаривалась.

"Возникает вопрос. Если республика вошла в состав СССР, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом решила выйти из состава этого Союза, то тогда выходила бы с чем пришла. И не тащила бы с собой подарки от русского народа", - -сказал глава государства в эфире телеканала "Россия 1".

Президент РФ В. Путин - Sputnik Таджикистан
Путин рассказал, кто развалил СССР
Напомним, распад СССР начался во второй половине 1980-х после старта перестройки.

Процесс проявился, в частности, в стремлении республик к большей государственной и экономической независимости от центра. СССР как государство перестало существовать в 1991-м.

Путин назвал причину распада СССР

При этом после выхода из состава СССР некоторые республики получили территории, которые раньше принадлежали имперской России. В частности, Украина получила полуостров Крым. Территория вернулась в состав России только в 2014-м после проведенного референдума.

Лента новостей
0