Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В Москве удалось пройти самый острый период ограничений по COVID-19

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПрохожие на Красной площади в Москве
Прохожие на Красной площади в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
После ослабления ограничений в Москве с 27 мая по 2 июня оборот розничной торговли впервые за долгое время показал рост более 10%

ДУШАНБЕ, 5 июн — Sputnik. Самый острый период ограничений по коронавирусу в Москве позади, заявил заммэра российской столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Мы последовательно открываем отрасли экономики, и сейчас перед нами стоит задача не только купировать проблемы вынужденного приостановления деятельности, но и оперативно вернуться к экономическому росту", - сказал он.

Заммэра отметил, что открытие торговли в Москве позволило удвоить темпы восстановления экономики.

Ефимов подчеркнул, что после ослабления ограничений в Москве с 27 мая по 2 июня оборот розничной торговли впервые показал рост более 10% и составил 6 миллиардов рублей.

Дезинфекция Павелецкого и Ярославского вокзалов в Москве - Sputnik Таджикистан
Собянин рассказал, когда в Москве снимут ограничения по коронавирусу

Из них 2,7 миллиарда - это доход от оборота предприятий продовольственной торговли, а 3,3 миллиарда - от реализации непродовольственных товаров.

Наиболее важным фактором, по словам Ефимова, сейчас является рост среднесуточного оборота предприятий малого и среднего бизнеса.

Собянин рассказал о высокой смертности от коронавируса в Москве в мае

Он составил 11% по сравнению с предыдущей неделей - 4,1 миллиарда рублей.

Напомним, в Москве с 1 июня после периода ограничений снова открылись автосалоны и непродовольственные магазины, в том числе гипермаркеты.

Кроме того, частично заработали некоторые предприятия сферы бытовых услуг.

Лента новостей
0