Крганов рассказал, как воспринял просьбу остаться дома на Ураза-байрам

© © из личного архива Альбира КргановаГлава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов
Глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов считает отказ от коллективных молитв в Ураза-байрам правильным решением

ДУШАНБЕ, 21 мая — Sputnik. Просьбу президента России Владимира Путина провести Ураза-байрам дома в Духовном собрании мусульман РФ восприняли с пониманием, заявил РИА Новости глава ДСМР муфтий Альбир Крганов.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Муфтий Гайнутдин рассказал, как в России отметят Ураза-байрам в пандемию

Стоит отметить, что Путин 18 мая попросил мусульман отказаться от коллективных молитв и традиции собираться в этот день большими компаниями в праздник, посвященный окончанию Рамадана.

В свою очередь, Крганов полагает, что это правильное решение, ведь ислам предписывает не подвергать людей излишней опасности.

"Воспринял (просьбу президента – ред.) с пониманием. Ислам предписывает соблюдать санитарные нормы и не подвергать людей излишней опасности", - сказал он.

Также, по мнению муфтия, российские власти очень разумно борются с вирусом, что доказывает статистика, согласно которой в России низкая смертность.

Однако Крганов считает, что ситуация все еще остается тяжелой и именно массовые скопления людей быстрей всего способствуют распространению вируса.

Президент РФ В. Путин  провел совещание по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы - Sputnik Таджикистан
Путин обратился к мусульманам с просьбой отметить Ураза-байрам дома

"Поэтому мы еще не скоро встретим свои праздники в привычном режиме", - подчеркнул он.

При этом муфтий обратил внимание на то, что нашим предкам приходилось встречать более страшные эпидемии и проводить в изоляции месяцами.

В Москве из-за пандемии мусульмане отметят Ураза-байрам дома

Именно поэтому в условиях текущей пандемии нужно благодарить Всевышнего за то, что не послал людям еще более тяжелое испытание.

"Так что мы еще с Божьей помощью потерпим и помолимся пока дома. Ведь для молитв нет преград", - подытожил он.

Напомним, ранее Совет муфтиев России постановил, что на Ураза-байрам в этом году, в условиях пандемии, все мечети как в Москве, так и в ряде других регионов страны будут закрыты для прихожан.

Делается это для того, чтобы не создавать условий для заражения коронавирусом еще большего количества людей.

При этом служба в Московской соборной мечети пройдет в ограниченном количестве с соблюдением социальной дистанции.

Лента новостей
0