Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Собянин назвал факторы снятия ограничений по коронавирусу в Москве

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЖенщина на Никольской улице в Москве
Женщина на Никольской улице в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в совещании по эпидемиологической ситуации в России.

ДУШАНБЕ, 11 мая — Sputnik. Количество госпитализаций из-за коронавируса нового штамма в Москве уже третью неделю остается стабильным, заявил мэр города Сергей Собянин.

Глава города признал, что вероятность распространения коронавируса будет оставаться еще долго. При этом он призвал не бояться цифр по зараженным коронавирусом в Москве.

"Чем быстрее выявим, тем быстрее начнем лечить", - сказал Собянин на совещании по эпидемиологической обстановке в России.

Собянин отметил, что при снятии введенных ограничений необходимо обратить внимание на пять факторов.

В частности, должна закрепляться ответственность руководства компаний и сотрудников за соблюдение мер безопасности.

"Ответственность работодателей, чтобы они, открывая предприятия, максимально обеспечили безопасность своих работников. Купировали всякую возможность распространения инфекции. И ответственное поведение граждан, которое предполагает максимальную заботу о собственном здоровье и о тех, кто находится рядом. Мы не должны ослаблять эти меры, а наоборот, они должны еще строже исполняться", - сказал Собянин.

Мэр Москвы обратил внимание, что важно продолжать соблюдать строгие карантинные действия по отношению к заболевшим коронавирусом.

Кроме того, необходимо и далее проводить массовое тестирование граждан.

"И пятое - это постоянная мобилизационная готовность здравоохранения города или региона, для того, чтобы вовремя микшировать или обеспечить помощь людям, если мы увидим рост заболевания", - заключил Собянин.

Лента новостей
0