Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Математическая модель рассчитала пик эпидемии коронавируса в России

© AP / Michael ProbstЛюди в масках на лицах
Люди в масках на лицах - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На сегодняшний день Россия занимает восьмое место в мире по числу заболевших новым коронавирусом.

ДУШАНБЕ, 29 апр — Sputnik. Сбербанк с помощью искусственного интеллекта построил математическую модель, которая рассчитала сроки пика эпидемии нового коронавируса в России, рассказал РИА Новости первый заместитель председателя правления банка Александр Ведяхин.

Согласно прогнозу, в России пик эпидемии коронавируса придется на первую декаду мая. При этом в Москве верхний порог заболеваемости будет достигнут на несколько дней раньше, добавил зампред.

"Поэтому нам нужно по-прежнему соблюдать все правила самоизоляции, максимально оберегая наших родителей, бабушек и дедушек", — сказал Ведяхин.

Медицинский персонал переводит пациента с подозрением на новый коронавирус, в Гонконге - Sputnik Таджикистан
Врачи выяснили, что при коронавирусе развивается химический пневмонит

Он уточнил, что математическая модель была создана на основе эпидемиологического симулятора GLEAM, который разработан бостонским Северо-Восточным университетом.

В России разработали новую методику лечения коронавируса

В модели были учтены такие факторы, как плотность населения в разных регионах страны, миграция между районами с использованием всех видов транспорта и все статусы заболевших — от восприимчивых к заболеванию до выздоравливающих.

Путин: в России удалось затормозить распространение коронавируса

На сегодняшний день Россия занимает восьмое место по числу заболевших коронавирусом в мире. Согласно данным опештаба от 27 апреля, в России инфекция обнаружена почти у 99,4 тысячи человек, скончались 972 пациента.

Лента новостей
0