В Госдуме хотят сделать въезд по электронным визам для иностранцев по всей РФ

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкВиза
Виза - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сейчас механизм получения электронных виз действует только на территории порта Владивосток и особой экономической зоны в Калининградской области

ДУШАНБЕ, 29 янв — Sputnik. Депутаты Госдумы от ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается распространить механизм получения электронных виз на всю Россию.

Виза - Sputnik Таджикистан
Иностранным гражданам упростят въезд на Дальний Восток по электронным визам

Пока эта система действует только на территории порта Владивосток и особой экономической зоны в Калининградской области.

Иностранным гражданам упростят въезд на Дальний Восток по электронным визам

Авторами законопроекта выступили вице-спикер госдумы Игорь Лебедев, глава думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов и член комитета ГД по международным делам Антон Морозов.

"Законопроектом предлагается введение механизма получения электронных виз, которые будут оформляться через единый центр оформления электронных виз, находящийся в г. Москве, посредством подачи документов в электронном виде через специализированный сайт федерального органа исполнительной власти в сети интернет, ведающего вопросами иностранных дел", - говорится в пояснительной записке к документу.

Депутаты полагают, что введение электронной визы позволит избежать завышенных расходов на содержание командированных из России сотрудников консульств и посольств. Более того, такой механизм будет экономить бюджетные средства, так как технология получения электронной визы уже существует и активно применяется.

Девочка на отдыхе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Сочи ожидают рост числа иностранных туристов после введения электронных виз

"Стоит отметить, что в 2017 году на территории США были закрыты консульство Российской Федерации в Сан-Франциско и консульские учреждения в Нью-Йорке и Вашингтоне, что затрудняет получение туристической визы для граждан США. Благодаря внедрению электронной визы, данная проблема будет устранена, что повлечет больший поток туристов с территории Северной Америки", - отмечают парламентарии.

При этом авторы закона считают, что внедрение электронных виз позволит привлечь большее количество иностранных туристов в РФ, а соответственно и дополнительные инвестиции в национальную экономику.

Лента новостей
0