ФСБ РФ раскрыла финансировавшую теракты "благотворительную организацию"

© © ФСБ РФЗадержание подозреваемых в финансировании терроризма
Задержание подозреваемых в финансировании терроризма - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Кабардино-Балкарии правоохранители пресекли деятельность "благотворительной организации" сторонников ИГИЛ, собиравшей средства на финансирование терроризма

ДУШАНБЕ, 9 окт — Sputnik. ФСБ России совместно с СК РФ и Финмониторингом пресечена деятельность группы российских граждан, организовавших через Интернет и мессенджер Telegram финансирование террористических организация "Имарат Кавказ" и "Исламское государство" (запрещены в РФ), сообщает центр общественных связей ФСБ.

Как выяснилось в ходе расследования, средства собирались под видом благотворительности. Всего преступникам удалось собрать более 6 миллионов рублей.

"Деятельность группировок пресечена на территории республик Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Ингушетия, Татарстан, Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев, Тюменской области", - отмечается в сообщении ведомства.

Бронежилет и рация сотрудника ФСБ РФ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Красноярске пресечен канал вербовки студентов в ряды ИГ

Собранные средства переводились за рубеж для организации террористических актов в Сирии.

В результате проведенных мероприятий задержано 2 человека.

Так называемая "благотворительная" организация существовала 4,5 года. Ее организовали и возглавляли в Кабардино-Балкарской Республике брат и сестра.

Всего в организацию было вовлечено более 100 исламистов.

В Москве арестовали собиравших деньги на теракты членов ИГ

В конце сентября в Москве была раскрыта группировка, состоящая из 9-ти членов ИГ (запрещена в РФ), которая занималась сбором средств для террористов в Сирии и Ираке.

Деньги желающие переводили на карту организатора группы, который затем перебрасывал их террористам.

В Калужской области раскрыли финансировавшую ИГИЛ экстремистскую ячейку

Средства использовались для финансового материально-технических подразделений террористических организаций, а также для подготовки преступлений террористического характера.

В Твери трое мужчин из Центральной Азии задержаны за финансирование ИГ

Лента новостей
0