СЖР осудил использование Sputnik в качестве "примера" во французских школах

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСтудия Sputnik
Студия Sputnik - Sputnik Таджикистан
Подписаться
СЖР прокомментировал новый французский учебник по обществознанию издательства Belin Éducation, который предлагает школьникам "критически оценивать информацию" на примере сайта Sputniknews.com.

ДУШАНБЕ, 23 сен — Sputnik. Использование примера российского портала Sputniknews.com во французских учебниках для обучения детей "критической оценке информации" недопустимо, заявил РИА Новости глава Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Ранее сообщалось, что в новом французском учебнике по обществознанию издательства Belin Éducation школьникам предлагается научиться "критически оценивать информацию" на примере сайта Sputniknews.com.

В студии радио Sputnik - Sputnik Таджикистан
Прокуратура провела обыски в доме главы Sputnik Молдова по делу 2015 года

При этом пособие содержит ошибки. Так, в учебнике предлагается предвзятое и неточное описание Sputnik. В тексте утверждается, что агентство не вещает на русском языке, хотя радио Sputnik вещает на нем не только в России, но и в нескольких постсоветских странах.

По словам Соловьева, это недопустимая ситуация. "Сейчас идет очень непростая информационная война во всем мире, которая идет без всяких правил и иногда с применением грязных технологий. Поэтому создание разнообразных черных и белых списков, которые практикуются в некоторых странах в попытке не дать возможность проявить что-то вне мейнстрима, это конечно, совершенно недопустимо, мы против таких ситуаций", - сказал Соловьев.

Ранее заместитель директора Департамента информации и печати МИД Максим Буякевич сообщал, что западные страны вместо инклюзивного глобального проекта по разрешению проблем журналистики в мире создают разделительные линии между журналистами, что может привести к своего рода холодной войне в информационной сфере. Он подчеркнул, что в России видят, как эта тенденция усиливается, и делают все возможное, чтобы повернуть ее вспять.

Маргарита Симоньян предложила блокировать европейские СМИ в России

Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT.

В Вильнюсе возобновил работу Sputnik Литва

Несколько западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили при этом никаких доказательств. Официальные российские представители назвали такие заявления голословными.

Лента новостей
0