Путин посетит учения "Центр-2019"

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент РФ Владимир Путин в пятницу, 20 сентября, посетит стратегические командно-штабные учения "Центр-2019"

ДУШАНБЕ, 19 сен — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин в пятницу посетит активную фазу стратегического командно-штабного учения "Центр-2019", заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Сегодня же президент перелетит в Оренбург, где он переночует, и завтра он посетит активную фазу стратегического командно-штабного учения "Центр-2019", - рассказал Песков.

Совместные учения 201-й РВБ и ВС Таджикистана Центр-2019 - Sputnik Таджикистан
Совместные учения 201-й РВБ и ВС Таджикистана "Центр-2019" - видео

Стратегическое командно-штабное учение "Центр-2019" проходит с 16 по 21 сентября на шести общевойсковых полигонах и двух полигонах ВВС и войск ПВО в России, а также в акватории Каспийского моря.

Учения "Центр-2019" на полигоне "Ляур" в Таджикистане

Отдельные эпизоды ведения борьбы с незаконными вооруженными формированиями проходят на полигонах государств-партнеров. Всего в "Центре-2019" принимает участие около 128 тысяч военнослужащих из восьми стран (России, Китая, Пакистана, Кыргызстана, Индии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана), более 20 тысяч единиц вооружения и военной техники, около 600 летательных аппаратов и до 15 кораблей.

Патрушев: РФ поможет укрепить армию Таджикистана на фоне угроз из Афганистана

Военный обозреватель Игорь Коротченко рассказал, что на учениях в первую очередь будут отрабатывать комплекс задач совместной коллективной обороны на тот случай, если ситуация в Афганистане обострится и приведет к экспорту террористических группировок на постсоветское пространство.

ОДКБ: Афганистан стал плацдармом для переброски боевиков ИГ в Таджикистан

Лента новостей
0