Какие законы вступят в силу в России с 1 сентября

CC0 / pixabay / Дрон, архивное фото
Дрон, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
С 1 сентября в Российской федерации начинают действовать несколько нормативных актов

Пенсии для селян

Так, должен завершиться перерасчет пенсий неработающим сельским пенсионерам, который начался еще в начале года. Речь идет о 25-процентной прибавке к фиксированной выплате, которая составляет 5334,19 рубля, для имеющих 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве.

Надбавка полагается представителям некоторых профессий, список которых расширили в июне этого года. В обновленный перечень из более 500 профессий вошли, в частности, врачи-эпизоотологи, лаборанты, заведующие ветеринарными аптеками и специалисты, занимающиеся обслуживанием сельскохозяйственной техники.

В силу вступают новые законы, которые упростят получение гражданства РФ

Европротокол онлайн

С начала сентября автомобилисты смогут самостоятельно оформлять дорожно-транспортные происшествия без необходимости вызывать сотрудников Госавтоинспекции.

Теперь достаточно будет заполнить извещение об аварии на портале госуслуг, которое отправят в страховую компанию виновника ДТП. Затем пострадавший сможет получить возмещение.

Нововведение позволит ускорить оформление аварий по европротоколу.

Как новый закон в России скажется на владельцах банковских карт

Борьба с "билетной мафией"

С начала осени право реализации билетов в театры, на концерты и другие развлекательные мероприятия останется только у организаций культуры, а также у компаний, с которыми они заключили договор. При этом плата за оказание покупателю сопутствующих услуг не должна составлять 10% от стоимости билета.

Кроме того, вернуть полную стоимость билета можно будет не позднее, чем за 10 дней до мероприятия. При сдаче билета не позднее 5 дней до этой даты — половину, в срок от 5 до 3 дней — 30%. Закон о борьбе с "билетной мафией" был принят в июле.

Заплати вперед: Таджикистан вводит новые правила денежных переводов

Учет для беспилотников

С 27 сентября владельцы квадрокоптеров и дронов будут обязаны ставить беспилотники на учет в Росавиации в течение десяти рабочих дней со дня приобретения.

При этом регистрации подлежат сделанные в России или ввезенные из-за границы для постоянного использования аппараты. Беспилотники должны весить от 0,25 килограмма до 30 килограммов.

При постановке дрона или квадрокоптера на учет будет необходимо указать контактные и паспортные данные, а также и страховой номер индивидуального лицевого счета.

Правило не распространяется на устройства, которые принадлежат гражданам других стран или привозятся в Россию, например, для участия в спортивных мероприятиях.

Мультивизы по новым правилам: что меняется в странах Шенгенской зоны

"Замещение" нотариуса

С 1 сентября жители населенных пунктов, где нет нотариуса, смогут обращаться с возникающими вопросами к главе местной администрации или специально уполномоченному лицу.

Граждане, "замещающие" нотариуса, могут не иметь специального образования, однако будут не вправе совершать удостоверение завещаний и доверенностей на распоряжение недвижимостью.

Лента новостей
0