Захарова прокомментировала освобождение Кирилла Вышинского

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова считает освобождение Кирилла Вышинского первым шагом на пути к справедливости

ДУШАНБЕ, 28 авг — Sputnik. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова отреагировала на решение суда по делу руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

"Освобождение Вышинского из-под стражи является первым шагом на пути к справедливости в отношении журналиста", - заявила она.

Напомним, сегодня суд в Киеве освободил Вышинского под личное поручительство. Во время рассмотрения дела журналист находился рядом со своими адвокатами, а не в стеклянном боксе, как это было раньше.

Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Киеве - Sputnik Таджикистан
Киселев и Симоньян поздравили Вышинского с освобождением из-под стражи

На судебном процессе прокуроры заявили, что не против смягчения меры пресечения Вышинскому на личное обязательство. В итоге судья постановил освободить журналиста безотлагательно. 

Киселев и Симоньян поздравили Вышинского с освобождением из-под стражи

В зале суда Вышинский пообещал сотрудничать со следствием и являться на заседания по первому требованию. Он также назвал решение суда "обоснованным и справедливым".

Напомним, журналиста взяли под стражу в Киеве 15 мая 2018 года, а уже 17 мая он попал под арест. Вышинского обвинили в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и государственной измене.

Суд в Киеве освободил Кирилла Вышинского под личное поручительство

Впоследствии президент России Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной и Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Обеспокоенность произошедшим также выражал генсек ОБСЕ Томас Гремингер и другие представители этой организации.

Лента новостей
0