Главы платежных систем стран СНГ хотят вместе бороться с киберугрозами

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБанковские карты международных платежных систем VISA. Архивное фото
Банковские карты международных платежных систем VISA. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Главы платежных систем стран СНГ планируют вместе противостоять мошенничеству и киберугрозам

ДУШАНБЕ, 17 июн — Sputnik. Главы национальных платежных систем стран СНГ предложили создать экспертный совет для обмена опытом, развития платежных инструментов и совместного противодействия киберугрозам, сообщает РИА Новости.

Чемодан с деньгами, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Как искусственный интеллект поможет бороться с отмыванием денег в СНГ

Как отметил директор организационно-правового департамента Национальной система платежных карт (НСПК) Олег Тишаков, основные задачи, которые предполагается решать в рамках экспертного совета - это обеспечение бесперебойности межсистемного взаимодействия и создание условий обмена инновационными решениями.

Крупнейшие в РФ платежные системы ограничили денежные переводы в страны ЦА

"Кроме того, в задачу участников совета будет входить взаимодействие с регуляторами. От каждой платежной системы в совет будет выделен один уполномоченный представитель, а председатель совета будет избран большинством голосов. Статус совета будет носить рекомендательный, а не обязательный характер", - сказал он.

Отмечается, что в число ключевых функций совета войдет подготовка методологических материалов, анализ тенденций развития рынка платежных систем, а также совместная проработка мер по противодействию мошенничеству и киберугрозам.

Объем переводов таджикских мигрантов из РФ составляет 35-37% ВВП республики

Напомним, НСПК - оператор национальной платежной карты "Мир", пользователем которой является каждый четвертый россиянин. Стоит отметить, что начатые ранее проекты по интеграции карты "Мир" с платежными системами Таджикистана, Беларуси, Армении, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана, планируется завершить до конца 2019 года.

Лента новостей
0