Генеральное консульство Узбекистана открылось в Казани

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОткрытие консульства Узбекистана в Казани
Открытие консульства Узбекистана в Казани - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Основными задачами генконсульства будут оказание консульско-правовой помощи мигрантам из Узбекистана, а также развитие торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между республикой и регионами России.

ДУШАНБЕ, 13 июн — Sputnik. Генеральное консульство Узбекистана, которое охватит 14 регионов Приволжского федерального округа, открылось в Казани с участием президента Татарстана Рустама Минниханова и посла Узбекистана в России Ботиржона Асадова, пишет РИА Новости.

В рамках стратегического партнерства

Генконсульство Узбекистана разместилось в одном из деловых центров Казани.

По информации генерального консула Фариддина Насриева, в данный консульский округ входят все 14 регионов Приволжского федерального округа.

Основными задачами консульства будут оказание консульско-правовой помощи гражданам Узбекистана в ПФО, а также развитие торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между Узбекистаном и регионами России.

Мигрантам из Узбекистана облегчат поиск работы в России

"Сегодня происходит историческое событие – открывается генеральное консульство Узбекистана в Республике Татарстан. Я очень благодарен в этой связи принимающей стороне за постоянную поддержку, которую мы ощущаем в организации деятельности нашего генерального консульства. Очень надеюсь, что открываемое генеральное консульство будет служить дальнейшему развитию наших отношений и улучшит качество оказываемых консульских услуг нашим гражданам", - сказал посол Узбекистана в РФ.

Асадов выразил надежду, что с открытием консульства в Казани заметно активизируется межрегиональное сотрудничество между Узбекистаном и Россией, на которое сейчас делается упор лидерами двух стран.

Президент Татарстана также назвал открытие генконсульства Узбекистана в Казани знаковым событием не только для республики, но и для страны в целом.

"Это делается в рамках стратегического партнерства Россия – Узбекистан. В последние годы мы активизировали нашу работу с узбекскими партнерами: работаем с регионами, компаниями, обмениваемся делегациями. И это дает хорошие позитивные результаты по торгово-экономическому, культурному, образовательному обмену", - сказал Минниханов.

Узбекистан просит Россию увеличить срок регистрации своих граждан в стране

Минниханов пожелал, чтобы открытое консульство служило во благо обеих стран и их народов, было неким плацдармом для экспансии татарстанского бизнеса в Узбекистан и обсуждения и реализации идей узбекских партнеров в Татарстане.

"Как генеральное консульство мы приложим все усилия для развития дружественных отношений между нашими странами во благо наших народов", - подчеркнул генконсул.

Расширение сотрудничества

Во время встречи с послом Узбекистана в России, состоявшейся перед церемонией открытия генконсульства, Минниханов отметил, что в прошлом году товарооборот между Татарстаном и республикой вырос на 57% и составил 146 миллионов долларов.

"Но этого недостаточно. Необходимо работать над увеличением объемов и номенклатуры взаимных поставок товаров и услуг", - подчеркнул он.

Верхотуров: Узбекистану для экономического роста требуются ресурсы России

Между Татарстаном и Узбекистаном реализуется ряд документов о сотрудничестве. С 1992 года в Узбекистане работает представительство Татарстана. Действует авиационное сообщение с Ташкентом, Ферганой, Самаркандом.

"Узбекистан – это красивейшая страна с богатой историей. Туристы из нашей республики любят посещать ваши города, знакомиться с достопримечательностями", - отметил Минниханов.

Таджикские трудовые мигранты в поезде, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Медведев: Россия не будет вводить визы для граждан Узбекистана

По словам главы региона, ведется активная работа с узбекскими партнерами по линии ведущих татарстанских компаний - "Камаз", "ТАИФ", Казанское моторостроительное производственное объединение, "Позис". Реализуется проект ПАО "Татнефть" по развитию шинного производства в Узбекистане. Также рассматриваются совместные проекты в сфере АПК.

"Мы заинтересованы в расширении сотрудничества в области машиностроения, вертолетостроения, нефтехимии, поставках сельхозтехники, товаров бытовой химии, продуктов питания", - добавил Минниханов.

Асадов подчеркнул, что отношения Узбекистана и Татарстана динамично развиваются, имеется большой потенциал для их дальнейшего развития.

Проекты с участием таких компаний, как "Татнефть", "ТАИФ", "Камаз", закладывают мощную основу для дальнейшего расширения сотрудничества, считает посол Узбекистана в России.

Лента новостей
0