Таксистам в РФ планируют запретить работать сверх положенной водителям нормы

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАвтомобили такси у дорожного знака
Автомобили такси у дорожного знака - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В России каждый оператор в единую систему в субъекте будет отправлять месячный режим труда и отдыха своих водителей

ДУШАНБЕ, 27 мая — Sputnik. Все автомобили такси в России будут оборудованы системой ГЛОНАСС, что поможет вести контроль режима труда и отдыха водителя и не позволит ему работать сверх нормы, соответствующие поправки внесены ко второму чтению законопроекта об агрегаторах такси.

В декабре Госдума приняла в первом чтении законопроект об агрегаторах такси. В ходе его обсуждения был поднят вопрос о дальнейшем совершенствовании этой законодательной инициативы.

"Если сравнить тот законопроект, который мы принимали в первом чтении, и тот, что мы имеем сейчас, ко второму, я могу сказать, что это очень обновленный закон. В нем совершенно другие понятия о легковом такси, мы пишем новые требования и новые правила", - сказал РИА Новости глава Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

"Что изменилось: во-первых, каждая машина такси будет контролироваться системой ГЛОНАСС, чтобы можно было контролировать ее маршрут от пункта А до пункта Б. В транспорте также будет вестись контроль за режимом труда и отдыха водителя, то есть каждый оператор в единую систему в субъекте будет отправлять месячный режим труда и отдыха своих водителей. Как только он вырабатывает норму часов, он уже больше не поедет", - рассказал депутат.

Как пояснил Москвичев, у каждого водителя появится персональная карта, которая будет фиксировать его работу за рулем.

"То есть теперь от одного перевозчика к другому с разными карточками бегать водитель не сможет. Сейчас это возможно, но мы это прекратим, карта будет блокировать такие вещи. Это будет фиксация работы водителя такси, как сегодня у нас в городском пассажирском транспорте", - пояснил депутат.

Лента новостей
0