Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В вузах РФ учится три четверти иностранных студентов из стран бывшего СССР

© Sputnik / Максим БогодвидСтуденты в аудитории
Студенты в аудитории - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Большинство студентов приезжает на обучение в российские вузы из Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана, свидетельствует исследование ФГАНУ "Социоцентр".

ДУШАНБЕ, 14 мая — Sputnik. В российских вузах учится три четверти иностранных студентов из стран бывшего Советского Союза, пишет РИА Новости со ссылкой на данные исследования ФГАНУ "Социоцентр".

Согласно полученным результатам, большинство студентов приезжает на обучение в российские вузы из Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана.

"Около трех четвертей иностранных студентов, обучающихся в российских вузах - это представители стран СНГ, Балтии и Грузии. Наибольшего своего значения данный показатель достиг в 2014 году, после чего стал постепенно снижаться", - говорится в исследовании.

Восьмая международная выставка-ярмарка Российское образование Душанбе-2019 - Sputnik Таджикистан
Хочу стать профессионалом: почему студенты Таджикистана выбирают вузы России

Отмечается, что в 2018 году доля студентов из стран СНГ, Балтии и Грузии среди всех иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, достигла 75,2%.

Также последние годы также зафиксирована положительная динамика студентов из стран Европы, Азии, Америки и Африки.

Выбери свой путь: в какие вузы РФ хотят поступить абитуриенты из Таджикистана

При этом российские студенты предпочитают поступать в университеты Северной Америки и Западной Европы (63,5%). Обучение в Центральной и Восточной Европе выбирают 22,2% россиян. Вузы Центральной Азии находятся на третьем месте по популярности среди студентов России (7,3%).

Лента новостей
0