В Новосибирске тринадцать человек отравились шаурмой

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкШаурма
Шаурма - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Отравившиеся жители Новосибирска приобретали еду в точках общественного питания "Ростовская шаурма".

ДУШАНБЕ, 25 апр — Sputnik. Тринадцать человек в Новосибирске отравились шаурмой в точках общепита одной и той же сети, следователи СК проводят проверку, сообщает следственное управление СК РФ по региону.

"Организовано проведение процессуальной проверки по факту отравления 13 жителей города Новосибирска, по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)", - говорится в сообщении.

По предварительным данным СК, отравившиеся жители города Новосибирска приобретали еду в точках общественного питания "Ростовская шаурма", после чего попали в больницы с пищевым отравлением.

Приготовление шаурмы в ларьке на одной из улиц Моск, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Шаверма, шаурма и донер-кебаб: что думают филологи

"В данным момент следователи совместно с участием представителей Роспотребнадзора по Новосибирской области выполняют необходимые мероприятия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего", - сообщили в управлении.

Шаурма — ближневосточное блюдо, основным ингредиентом которого является мясо, завернутое в лаваш с нарубленными овощами и приправленное разнообразными соусами.

Несмотря на то, что в современных словарях русского языка встречается только вариант написания "шаурма", в ряде регионов России, в зависимости от плотности расселения этнических диаспор, распространен также диалектный вариант "шаверма".

Для шаурмы выбирается мясо — баранина, индюшатина, говядина, курятина, иногда свинина. Мясо поджаривается по специальной технологии в предназначенных для этого вертикальных грилях. Куски нанизываются на вертикально расположенный вертел, вращающийся вокруг своей оси и относительно нагревательных элементов, расположенных вдоль вертела.

По мере поджаривания мяса его срезают при помощи длинного ножа (или специальным электрическим дисковым ножом) тонкими кусочками, которые падают в поддон. Эти кусочки затем дополнительно измельчаются.

 

Лента новостей
0