Угроза ядерной войны: что Россия предложила США

CC0 / Pxhere / Ядерный взрыв, архивное фото
Ядерный взрыв, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Российская сторона предложила прописать в документе необходимые меры для предотвращения применения ядерного оружия

ДУШАНБЕ, 19 апр - Sputnik. Россия предлагала США заключить соглашение о недопущении ядерной войны, однако не получила никакого ответа, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Отмечается, что Москва передала проект документа Вашингтону в октябре 2018 года. В заявлении шла речь о том, что войну никогда не стоит развязывать, поскольку в конечном итоге в ней не останется ни победивших ни побежденных.

Ядерный взрыв, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Foreign Policy назвал способ спасти мир от ядерного апокалипсиса

Поколение "снежинок" у руля ядерных держав: чем это нам грозит

Российская сторона предложила прописать в документе необходимые меры для предотвращения применения ядерного оружия. Но по истечении полугода ответа от Соединенных Штатов так и не последовало.

Напомним, в начале февраля США заявили о нарушениях Россией Договора о ракетах средней и меньшей дальности. После этого президент американский лидер Дональд Трамп объявил, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД.

Коновалов объяснил, почему в Польше заговорили о "ядерном ударе по России"

В свою очередь, Путин сказал, что Россия зеркально ответит на решение США. При этом он отметил, что страна не будет втягиваться в затратную гонку вооружений. Он также заявил, что предложения РФ по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.

Лента новостей
0