Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Силовики РФ внимательно остлеживают террористов-одиночек среди мигрантов

© © ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкСотрудники ФСБ России, архивное фото
Сотрудники ФСБ России, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Правоохранители РФ обрабатывают данные о въезде в страну и выезде из нее иностранных граждан.

ДУШАНБЕ, 29 мар — Sputnik. МВД России и ФСБ особое внимание уделяют выявлению террористов-одиночек, заявил начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Олег Ильиных.

Он подчеркнул, что отслеживаются миграционные потоки, выявляются лица, причастные к экстремистской деятельности.

"Особое внимание на этом направлении отводится выявлению террористов-одиночек, которые уже неоднократно демонстрировали способность осуществлять резонансные атаки в крупных городах, не попадая при этом в поле зрения спецслужб и правоохранительных органов на этапе планирования и подготовки", - заявил Ильиных.

Так, специалисты обрабатывают данные о въезде в страну и выезде из нее иностранных граждан, используются каналы Интерпола.

Спецназ ФСБ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В минувшем году НАК удалось склонить к отказу от терроризма в РФ 18 человек

"Правоохранительными органами России делается все, чтобы на ранней стадии нанести упреждающий удар по боевикам, пытающимся совершить преступление в стране. Как правило, эта деятельность скрыта от глаз общественности и не становится достоянием гласности", - заключил представитель МВД.

Сотрудники ФСБ в 2018 году предотвратили 26 преступлений террористической направленности, из них 15 терактов, сообщил президент РФ Владимир Путин.

За этими показателями, подчеркнул глава государства, "спасенные жизни людей".

"Необходимо и дальше действовать столь же решительно и эффективно в тесной координации с Национальным антитеррористическим комитетом (НАК), последовательно снижать уровень террористических угроз, прежде всего за счет своевременной оперативной информации, выверенных, упреждающих действий", - сказал Путин.

Директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Александр Бортников, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Глава ФСБ: совершаемые мигрантами теракты ведут к росту экстремизма

По его словам, это в полной мере относится и ко всем другим направлениям работы службы: борьбе с экстремизмом и коррупцией, защите государственной границы, противодействию зарубежным службам.

Напомним, 15 марта в Санкт-Петербурге военный суд вынес приговор по делу о подготовке теракта мигранту из Таджикистана.

Мужчину признали виновным в обучении терроризму и приговорили к минимальному наказанию – 15 годам колонии строгого режима.

ФСБ РФ обнародовала видео задержания готовивших теракты в Москве боевиков

Год назад ФСБ сообщала о планах Аминджона Ходжаева совершить террористический акт на объектах транспортной инфраструктуры и в местах массового скопления граждан.

Однако доказать его вину тогда не удалось, а уже в феврале прошлого года таджика взяли под стражу. Таким образом, до оглашения приговора суда он находился под арестом.

Лента новостей
0