Эксперт рассказал, как доллар может упасть до 60 рублей

© Sputnik / Перейти в фотобанкДенежные купюры. Архивное фото
Денежные купюры. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин назвал условия, при которых доллар может упасть до 60 рублей

ДУШАНБЕ, 13 фев — Sputnik. Доллар может упасть до 60 рублей при возобновлении роста интереса к ОФЗ иностранных инвесторов, низкой инфляции в РФ и росте операций carry trade, сказал РИА Новости директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин.

"Есть фактор санкций, но с учетом того, что у ЦБ возможность вторую часть (бюджетного правила – ред.) не применять, какое-то ограниченное влияние может быть – рубль может скакать до 70 (к доллару – ред.), даже до 75 в тяжелых случаях. Но есть сценарий, при котором рубль может уйти до 60 (к доллару – ред.). Это будет понятно в течение пары месяцев... Базовый сценарий, пока более спокойный - 65 плюс-минус, но есть два варианта, когда рубль может отклониться", - сказал он.

Доллар, архивное фото - Sputnik Таджикистан
НБТ объяснил, с чем связан дефицит доллара в Таджикистане
Курс доллара расчетами "завтра" на 17.13 мск вторника снижался на 31 копейку - до 65,55 рубля, курс евро - на 19 копеек, до 74,02 рубля, следует из данных Московской биржи.

"Есть еще один сценарий. Он пока вырисовывается, но может стать реальностью. Много нерезидентов ушло с российского рынка, притом что реальная доходность ОФЗ остается очень высокой. ЦБ РФ имеет шанс на то, чтобы возобновить снижение ставки. В принципе, если рублевые облигации станут интересными как актив для иностранных инвесторов, сюда может прийти приток денег. А если сюда пойдет приток денег, это будет сказываться и на рубле", - сказал Брагин.

Согласно последним раскрытым ЦБ данным, на 1 января 2019 года доля ОФЗ, находящихся в собственности иностранцев, составила 24,4%, сократившись за декабрь 0,3 процентного пункта.

"В этом случае (при росте интереса иностранных инвесторов к ОФЗ – ред.) при определенных условиях мы можем получить волну carry trade, то есть рубль может начать сильно укрепляться. Какое-то время ЦБ может этому сопротивляться и увеличить объемы интервенций отложенных, но все равно есть сценарий, при котором рубль может уйти до 60 (к доллару – ред.)", - также отметил эксперт.

Сжигание стодолларовой купюры, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Зеленый и слабый: как доллар заставят дешеветь

Он добавил, что если не произойдет существенного ускорения инфляции, если инфляция будет ниже диапазона ЦБ, для иностранных инвесторов это может стать сигналом к тому, что пора возвращаться, так как назревает цикл снижения ставки Банком России – это может вызвать цепную реакцию. "Но опять же это рынок, поэтому утверждать, что будет именно так, мы не можем, но есть определенный сценарий, который становится все более реалистичным", - добавил он.

Лента новостей
0