Киселев о запрете "Россия РТР" в Латвии: несовместимо со свободой слова

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкГенеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев
Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев назвал "несовместимым со свободой слова" запрет "Россия РТР" в Латвии

ДУШАНБЕ, 1 фев — Sputnik. Генеральный директор российского международного информационного агентства "Россия сегодня", заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселев прокомментировал в интервью Sputnik латвийский запрет на ретрансляцию российского канала "Россия РТР".

"Это несовместимо со свободой слова. Грустно смотреть на трансформацию Европы", - заявил Киселев.

Стенд Информационного агентства и радио Sputnik - Sputnik Таджикистан
Sputnik расширяет свою аудиторию во всем мире

В четверг, 31 января латвийский Национальный совет по электронным СМИ принял решение приостановить на три месяца ретрансляцию телеканала "Россия РТР".

По мнению латвийской стороны, такая мера необходима, чтобы  обезопасить страну от "пропаганды Кремля" и "защитить свое информационное пространство". 

С аналогичной инициативой выступили в Литве. Местный регулятор вынес предупреждение за "распространение ложной информации" двум российским каналам – "Первому балтийскому каналу Литвы" (создан на основе российского "Первого канала") и "НТВ Мир. Литва". В случае трех предупреждений их вещание на территории республики может быть приостановлено.

Ранее в Молдове  на государственном уровне запретили новостное вещание всех российских телеканалов.

МИД России неоднократно заявлял о недопустимости гонений на свободу слова и призывал международное сообщество обратить на это свое внимание.

Лента новостей
0