Эксперт объяснил, зачем ИГ заявило о причастности к взрывам в Магнитогорске

© МЧС РФ / Перейти в фотобанкПоследствия обрушения подъезда жилого дома в Магнитогорске, архивное фото
Последствия обрушения подъезда жилого дома в Магнитогорске, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По мнению эксперта, ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрыв дома и маршрутки в Магнитогорске ради пиара.

ДУШАНБЕ, 18 янв – Sputnik. Генерал-майор ФСБ в отставке, член Совета по внешней и оборонной политике Александр Михайлов считает, что террористическая организация "Исламское государство" (ИГ, или ИГИЛ, запрещена в РФ) специально могла взять на себя ответственность за взрывы в Магнитогорске, пишет РИА Новости.

По мнению Михайлова, ИГИЛ решила пропиариться, заявив о своей причастности к трагедии в Магнитогорске.

"Им уже больше ничего не остается. Дело в том, что ситуация с ИГИЛ достаточно сложная для самого ИГИЛ. Поэтому они цепляются за любые происшествия, которые происходят по всему земному шару … Понятно, что это такой пропагандистский ход. Когда где-то что-то происходит, чтобы о них не забыли, они объявляют, что причастны к этим событиям", - подчеркнул он.

Родственник семьи Улфатовых с детьми - Sputnik Таджикистан
Он не знает, что его семьи нет: дядя о выжившем в Магнитогорске таджике

Эксперт напомнил, что при осмотре обрушившегося в результате взрыва подъезда жилого дома в Магнитогорске следователи-криминалисты не обнаружили следов взрывчатки или ее компонентов, поэтому речь о версии теракта идти не может.

Одновременно председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков посоветовал журналистам не тиражировать заявления террористов.

Узбекистанец спас восемь человек из-под обломков дома в Магнитогорске

"Обсуждать манипулятивные заявления террористов категорически нельзя, это означает идти у них на поводу, они только этого и ждут", - сказал он.

Цветков добавил, что своими заявлениями игиловцы стремятся запугать людей, посеять страх и дестабилизировать общество.

Трагедия в Магнитогорске

Ранним утром 31 декабря в жилом доме Магнитогорска прогремел взрыв, что привело к обрушению целого подъезда.

Гражданин Узбекистана Аламафруз Абдуллаев, спасший 8 человек в Магнитогорске - Sputnik Таджикистан
Спасший 8 человек в Магнитогорске узбекистанец: я не герой и не жду награды

На момент ЧП в здании находилось порядка 120 жильцов. В результате трагедии погибли 39 человек, в том числе четверо граждан из Таджикистана - мать и трое ее детей.

Мужа погибшей таджикистанки, 26-летнего Шухрата Улфатова, нашли одним из первых под обломками и госпитализировали в больницу. Мужчине была сделана успешная операция.

Эксперты рассказали, как найти виновных во взрыве газа

На следующей неделе таджикистанца планируют перевести из реанимации в обычную палату. Врачи уточнили, что пострадавший пока находится на искусственной вентиляции легких.

Кроме того, спустя почти сутки после обрушения подъезда спасатели сумели достать живого младенца. Мальчик был срочно госпитализирован.

Ситуация в Магнитогорске в связи с обрушением подъезда жилого дома - Sputnik Таджикистан
Обманул смерть: житель Магнитогорска спасся чудом, отлучившись в гараж

Врачи констатировали у спасенного серьезные обморожения конечностей, общее переохлаждение, переломы голеней, а также закрытую черепно-мозговую травму. Сейчас ребенок находится в Москве под присмотром ведущих специалистов НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. 

"У меня никого не осталось": женщина потеряла в Магнитогорске детей и внучку

Добавим, вечером 1 января в Магнитогорске из-за неисправности газового оборудования взорвалась маршрутка. В результате трагедии погибли трое.

Лента новостей
0