В России назвали сферы с самыми высокими зарплатами в ушедшем году

© PixabayБанкноты достоинством пять тысяч рублей, архивное фото
Банкноты достоинством пять тысяч рублей, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В прошлом году самые высокие доходы были у россиян, занятых в сфере строительства, а легче всего найти работу могли специалисты по продажам

ДУШАНБЕ, 18 янв — Sputnik. Эксперты сайта объявлений "Авито. Работа" выяснили, что в 2018 году строительство оказалось самой высокооплачиваемой сферой в России, сообщает РИА Новости

При этом самой востребованной отраслью среди работодателей и соискателей являются продажи. 

"Самая высокая средняя зарплата в 2018 году отмечена в категории "строительство" — 46,9 тысячи рублей, а минимальная — 25,2 тысячи рублей — в сфере образования, науки. Больше всего выросли оклады в категории "фитнес, салоны красоты" — на 9,4% (45,1 тысячи рублей), а самое значительное падение наблюдалось в страховании — на 5,6% (32,2 тысячи рублей)", — отмечается в исследовании.

Директор "Авито. Работа" Владимир Корицкий рассказал, что зарплаты в 2018 году выросли незначительно в соответствии с общим уровнем инфляции. Таким образом, рост среднего оклада за год составил 5,6 процента и по сравнению с предыдущим годом вырос до 35,7 тысячи рублей.

Деньги - Sputnik Таджикистан
В России определили города с самыми высокими и низкими зарплатами в стране

В России минимальный размер оплаты труда сравнялся с прожиточным минимумом

Среди 23 крупных российских городов минимальная зарплата была зафиксирована в Тольятти (27,8 тысячи рублей), а максимальная — в Москве (51,3 тысячи рублей в месяц).

В то же время российская столица заняла последнее место по темпам роста средней зарплаты. За год она увеличилась всего на 2,2 процента, хотя в остальных городах оклады выросли больше, чем в Москве.

При этом существенные изменения произошли в Казани - рост на 9%, в Новосибирске - плюс 9,2%, в Омске - плюс 9,3%. Корицкий полагает, что такая положительная динамика связана с тем, что столичные города раньше вышли из кризиса и уже замедлили темпы роста, а регионы только начали их догонять.

Кому на Руси жить хорошо: в РФ назвали регионы с самыми высокими зарплатами‍

Напомним, в прошлом году в ходе исследования в России выявили города с самым высоким качеством жизни. Ими стали Тюмень, Грозный и Москва. В пятерку рейтинга также попали Казань и Сочи.

Лента новостей
0