Эксперты рассказали, как поведет себя рубль после интервенции Центробанка

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонеты номиналом один рубль
Монеты номиналом один рубль - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эксперты полагают, что при негативном сценарии курс российской валюты может достигнуть 70 рублей за доллар уже в первом квартале 2019 года

ДУШАНБЕ, 14 янв — Sputnik. Курс рубля может продолжить падение после возобновления с 15 января валютных интервенций Центробанка, пишут "Известия", ссылаясь на экспертов.

В сентябре Банк России приостановил валютные интервенции после усиления волатильности курса рубля, вызванной перспективой американских санкций. В ноябре стало понятно, что если Вашингтон и введет эти санкции, то не раньше начала 2019 года.

Граффити в поддержку рубля в Санкт-Петербурге - Sputnik Таджикистан
Настрой на оптимизм: рубль – молодцом, от нефти – ожидание позитива

Дискуссий внутри вертикали власти, или Как считать российскую экономику

Тогда глава Центробанка Эльвира Набиуллина объявила о возможном возвращении регулятора на рынок уже 15 января "в случае благоприятных условий".

Так, по мнению аналитиков, при негативном сценарии курс российской валюты может достигнуть 70 рублей за доллар в первом квартале нынешнего года. При этом причиной ослабления рубля называется не только интервенция Банка России, но и ожидание санкций.

Самый главный вопрос: сколько будет стоить доллар в 2019 году

Однако другие эксперты считают, что влияние закупок валюты Центробанком будет малозаметным, поскольку в январе у рубля традиционно сильные позиции благодаря сезонной разнице между экспортом и импортом.

Отмечается также, что для снижения давления на рубль Банк России может поднять ключевую ставку уже на ближайшем заседании.

Лента новостей
0