Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Теперь точно: Путин сам решит, кто получит граджанство РФ "по упрощенке"

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин, архивное фото
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент сможет принять в гражданство РФ в упрощенном порядке соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима.

ДУШАНБЕ, 28 дек - Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон, которым предлагается наделить главу государства полномочием определять категории иностранных граждан, имеющих право на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Подписание этого закона позволяет принять в гражданство РФ в упрощенном порядке соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима.

Законом также предусмотрено упрощение приема в гражданство РФ для участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, получивших разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство.

Российские паспорта, архивное фото  - Sputnik Таджикистан
Путина наделили правом решать, кто получит гражданство России по упрощенке

Согласно документу, этим гражданам предлагается предоставить право подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, в том числе по месту пребывания в выбранном для проживания регионе.

Как отмечается, положения нормы, касающейся упрощения процедуры приема в гражданство РФ участников государственной программы, распространяются на все категории таких участников, находящихся в России.

Документ вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

Упрощение процедуры получения российского гражданства коснется в первую очередь жителей юго-востока Украины, сообщила ранее врио начальника миграционного главка МВД Валентина Казакова.

Сейчас в России находится более миллиона выходцев из этого региона.

Они имеют разные статусы: патенты на работу, виды на жительство, разрешение на временное проживание, временное убежище, пояснила представитель ведомства.

Картотека в отделе по гражданству и иммиграции, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В МВД сообщили, какие проекты упрощают получение гражданства России

Ранее также стало известно, что временный паспорт могут получить около 4,5 тысячи бывших граждан СССР, которые долго живут на территории России, но при это не имеют никакого гражданства.

Напомним, МВД РФ разработало законопроект, который поможет получить правовой статус людям без гражданства, пересекшим границу России после 1 июля 2002 года и на данный момент постоянно проживающим в РФ. Планируется, что он вступит в силу в июне 2019 года.

Законопроект предусматривает оформление временного документа, удостоверяющего личность лица без гражданства на территории РФ. Его будут выдавать на основании заключения об установлении личности. Временный паспорт позволит человеку легально находиться в России, а после - определиться со своим правовым статусом в РФ.

Лента новостей
0