Временный паспорт в России могут получить 4,5 тысячи лиц без гражданства

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПаспорт, архивное фото
Паспорт, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Законопроект предусматривает оформление временного документа, удостоверяющего личность человека без гражданства на территории России.

ДУШАНБЕ, 20 дек — Sputnik. Временный паспорт могут получить около 4,5 тысячи бывших граждан СССР, которые долго живут на территории России, но при этом не имеют никакого гражданства, сообщили РИА Новости в пресс-центре МВД РФ.

Ранее ведомство разработало законопроект, который поможет получить правовой статус людям без гражданства, пересекшим границу России после 1 июля 2002 года и на данный момент постоянно проживающим в РФ. Планируется, что он вступит в силу в июне 2019 года.

"В целях легализации на территории РФ лиц без гражданства, имевших гражданство бывшего СССР, длительное время находящихся на территории России в нарушение миграционного законодательства, продолжается работа над проектом федерального закона. На сегодняшний день в поле зрения территориальных органов МВД находится порядка 4,5 тысячи лиц без гражданства, на которых смогут распространяться нормы указанного законопроекта", - пояснили в пресс-центре в ответ на запрос РИА Новости.

Законопроект предусматривает оформление временного документа, удостоверяющего личность лица без гражданства на территории РФ. Его будут выдавать на основании заключения об установлении личности. Временный паспорт позволит человеку легально находиться в России, а после - определиться со своим правовым статусом в РФ.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан
Путин выдал гражданство России четырем уроженцам Таджикистана

В данный момент документ проходит повторное внутриведомственное согласование с учетом замечаний заинтересованных ведомств.

Законопроект направлен на урегулирование правового статуса достаточно большой группы людей, которые находятся вне правового поля. Речь идет о тех, кто приехал в РФ после июля 2002 года. И в первую очередь он ориентирован на тех людей без паспорта, у которых нет другой родины и другого гражданства.

Кроме того, под действие документа подпадает категория лиц без гражданства, которые были осуждены в России и которым после освобождения некуда уезжать.

 

Лента новостей
0