В России могут ввести наказание за публикации с неуважением к власти

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГосдума РФ, архивное фото
Госдума РФ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Совфеде РФ предлжили внести проекты по ограничению негативной информации в Сети в отношении правительства

ДУШАНБЕ, 13 дек — Sputnik. В Госдуму внесен законопроект, который вводит административную ответственность за распространение в интернете материалов, содержащих оскорбление Конституции и государства.

Авторами проекта закона выступили глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас, сенатор Людмила Бокова и депутат нижней палаты Дмитрий Вяткин.

По словам Клишаса, в настоящее время законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за подобные проявления неуважения в общественных местах, надругательство над госсимволами и оскорбление представителей власти.

Илья Гращенков - Sputnik Таджикистан
Гращенков: для западных СМИ личность Путина — это картина политического успеха

Он подчеркнул, что интернет — общественное пространство, где также должны соблюдаться правила допустимого поведения, которые направлены на обеспечение общественного порядка, на уважение к обществу и государственным институтам.

По словам сенатора, в обществе уже сложилось "понимание" того, что Сеть нельзя использовать с целью реализации наркотиков, распространения детской порнографии, мошенничества и иных преступлений.

Клишас предложил дополнить статью КоАП "Мелкое хулиганство", прописав в ней ответственность за распространение в интернете материалов, "в неприличной форме выражающих явное неуважение" по отношению к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции, а также органам власти.

Лента новостей
0