Большинство россиян на Новый год отправятся в страны бывшего СССР

© Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПразднование Нового года, архивное фото
Празднование Нового года, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Порядка 10% россиян проведут новогодние праздники в Таджикистане, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и других странах бывшего СССР

ДУШАНБЕ, 12 дек — Sputnik. Большинство россиян отправятся отмечать Новый год в страны бывшего СССР, сообщает Роскачество.

Порядка 10% российских граждан отправятся на Украину, в Таджикистан, Беларусь, Узбекистан, Казахстан, Грузию, Азербайджан, Молдову, Кыргызстан, Армению и Туркменистан.

Елочные украшения на новогодней елке в Москве, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В России назвали самые бюджетные города для путешествий на Новый год

В страны Евросоюза - Германию, Италию, Испанию и Балканский полуостров также поедут 10%. 

Новый год 2019: как одеться и в чем встречать год Желтой Земляной Свиньи

Таиланд, Австралия, Новая Зеландия, Юго-Восточная Азия и Дальний Восток привлекли лишь 3% россиян. Некоторые путешественники (2 %) решили проложить маршрут на Ближний Восток - в Турцию, Египет и Грузию.

Америка и Африка особенно не прельщает туристов из России, но все же нашлись и те (1 %), кто поедет и туда.

Самыми популярными направлениями внутри страны стали: Екатеринбург, Санкт-Петербург, Уфа, Махачкала, Краснодар, Москва, Симферополь, Сочи, Ростов-на-Дону и Минеральные Воды.

Бенгальские огни, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В какой стране Центральной Азии самые длинные выходные на Новый год

При этом, если до 2014 года Россия и заграница по бронированиям были в равных долях, то сегодня 70% всех перелетов приходится на внутренние направления.

Таджикский Бобои Барфи вошел в топ-10 популярных Дедов Морозов стран СНГ

Примечательно, что средний чек на внутренний перелет совсем не изменился и равен 10 тысячам рублей, а вот на зарубежный вырос на 7% — до 36 тысяч рублей.

Ранее экспертам удалось вычислить, в какие города России будет самая дешевая путевка на новогодние праздники. В пятерку самых бюджетных вошли Пермь, Каменск-Уральский в Свердловской области, Белорецк в Башкирии, Смоленск и Рязань.

Лента новостей
0