Саммит ОДКБ отменен по просьбе Армении

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийФлаги ОДКБ, архивное фото
Флаги ОДКБ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Из-за предвыборной кампании Армения попросила перенести саммит ОДКБ.

ДУШАНБЕ, 4 дек — Sputnik. Саммит ОДКБ был перенесен по просьбе Армении, Ереван обратился с такой инициативой из-за проведения выборов в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника президента РФ Юрий Ушаков.

"На предыдущей встрече в Астане об этом (о проведении встречи 6 декабря - ред.) лидеры условились, а потом с учетом, в частности, просьбы армянской стороны, которая ссылалась на предвыборную кампанию, которая завершается выборами 9 числа... решили заседание ОДКБ не проводить", - сказал он.

На саммите в Астане 8 ноября было решено, что после представителя Армении пост генсека ОДКБ должен занять представитель Белоруссии, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Министерство иностранных дел Республики Армения  - Sputnik Таджикистан
МИД Армении: вопрос о новом генсеке ОДКБ не помешает сотрудничеству

Позже президент Белоруссии на встрече с послом Азербайджана заявил, что у него есть три возможные кандидатуры на этот пост.

В Ереване заявили, что потребуют объяснений от Лукашенко и Назарбаева в связи с их высказываниями про сложившуюся в ОДКБ ситуацию.

ОДКБ: Афганистан стал плацдармом для переброски боевиков ИГ в Таджикистан

В частности, по мнению армянской стороны, Лукашенко не должен был рассказывать о подробностях заседания ОДКБ, проходившего за закрытыми дверями, тем более представителю страны, не входящей в эту организацию.

Итоги саммита ОДКБ: почему не назначен новый генсек организации

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

 

Лента новостей
0