Госдума РФ может принять закон о смягчении статьи об экстремизме в декабре

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗаседание Госдумы РФ, архивное фото
Заседание Госдумы РФ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент РФ Владимир Путин ранее внес в Госдуму пакет проектов, частично декриминализирующий статью кодекса РФ об экстремизме

ДУШАНБЕ, 15 ноя — Sputnik. Госдума России планирует в декабре принять закон о частичной декриминализации 282 статьи УК РФ об экстремизме, сообщил глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Президент РФ Владимир Путин ранее внес в Госдуму пакет проектов, частично декриминализирующий 282 статью Уголовного кодекса РФ об экстремизме. Изменения, направленные на гуманизацию уголовного законодательства, предлагается внести в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Госдума рассмотрит проекты в первом чтении в четверг.

"У нас с учетом того, что наряду с Уголовным кодексом идет Кодекс об административных правонарушениях, нам потребуется 30 дней по закону для рассмотрения. Соответственно, мы в декабре сможем рассмотреть его во втором, третьем чтениях, с тем, чтобы к концу года этот закон заработал уже юридически полностью", - заявил Крашенинников журналистам.

Согласно документам, нельзя будет возбуждать уголовное дело в отношении людей, впервые преступивших закон, при условии, что их деяние "не представляло серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства".

Предполагается, что уголовная ответственность будет наступать, если нарушение совершено более одного раза в течение года. В действующей редакции статьи уголовное дело может возбуждаться и в отношении человека, ни разу не наказывавшегося за возбуждение вражды в административном порядке.

Боевики, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ловушка экстремизма, или Давайте называть все своими именами

При этом, как говорится в пояснительной записке к одному из внесенных Путиным законопроектов, анализ правоприменительной практики показывает, что "не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности (по статье 282) является обоснованным".

Ранее проект закона был поддержан думским Комитетом по информационной политике, информационным технологиям и связи.

По статистике Генпрокуратуры РФ, "львиную долю" уголовных дел об экстремизме в России заводят за различные публикации в интернете. Так, в прошлом году из всего массива дел по данной статье 75% касались именно Сети.

Лента новостей
0