В Дагестане задержаны главарь экстремистской ячейки и 4 ее члена

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБронежилет и рация сотрудника ФСБ РФ, архивное фото
Бронежилет и рация сотрудника ФСБ РФ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Житель Дагестана организовал деятельность запрещенной в РФ международной религиозной экстремистской организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра"

ДУШАНБЕ, 1 ноя — Sputnik. Глава экстремистской ячейки и четверо ее членов задержаны в Дагестане, возбуждено уголовное дело, сообщает следственное управление СК по Дагестану.

"Следствием установлено, что в 2013 году Багавудин Омаров организовал в Дагестане деятельность запрещенной в РФ международной религиозной экстремистской организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра". Он вел скрытую антироссийскую, антиконституционную деятельность в виде пропагандисткой работы среди населения", - говорится в сообщении.

Кроме этого, он склонял жителей республики к участию в деятельности организации, воздействовал на их религиозные чувства, давая указания по проведению собраний, занятий по изучению основ религиозно-экстремистской организации, вербовке новых членов и распространению литературы, а также возбуждение ненависти к представителям других религий, сообщает СК.

"В четверг в ходе проведения сотрудниками ФСБ и МВД России оперативно-разыскных мероприятий Омаров и четыре участника экстремистской организации задержаны. По месту их жительства проведены обыски, в ходе которых обнаружено и изъято большое количество экстремистской литературы и материалов", - добавлено в сообщении.

Дело в отношении Омарова возбуждено по статье УК РФ об организации деятельности экстремистской организации, добавили в СК.

Лента новостей
0